Погодные итоги весны, предварительный прогноз на лето (ФОТО)

В среду, 30 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Погодные итоги весны, предварительный прогноз на лето»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. 

Начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак рассказа о погодных итогах весны: «27 марта, практически на 4 недели позже средних многолетних сроков, среднесуточная температура воздуха перешла через 0 градусов, что в метеорологи означает начало весны. 

25 апреля, больше чем на 3 недели раньше средних многолетних сроков, среднесуточная температура воздуха перешла через +15 градусов, что в метеорологи означает начало лета.

Средняя температура воздуха в апреле оказалась на 3-4 градуса выше за среднюю многолетнюю. Осадков в среднем по области за прель выпало 16 мм.

В первой декаде мая в днепропетровской области стойко удерживалась аномально теплая и сухая погода. Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 3-11 градусов. Осадки практически отсутствовали. 

Во второй декаде мая в области наблюдалась нестойкая по температурному режиму погода, с осадками разной интенсивности и грозами.

Среднесуточная температура воздуха в первой половине и в последней день декады на 1-4 градуса были ниже за норму, в остальное время он превышали обычную на 2-3 градуса. 

В третьей декаде мая преобладал повышенный температурный режим, только 25-27 мая среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 1 градус», рассказал он.

Василий Гринчак рассказал, какая погода сохранится в Днепропетровской области до конца недели: 

 «В четверг, 31 мая, на территории Днепропетровской области объявлен наивысший уровень (5 класс) пожарной опасности. 31 мая ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ожидается ночью +10…+15 градусов, днем +26…+31 градус. 

В пятницу, 1 июня, и в субботу, 2 июня, также сохранится переменная облачность, без осадков. Ветер восточный, 7-12 м/с. 

1 июня температура воздуха ночью +10…+15 градусов, днем +21…+26 градусов.

2 июня температура воздуха ночью +6…+11 градусов, днем +21…+26 градусов.

По предварительной консультации Укргидрометцентра, 3 и 4 июня ожидается теплая погода и без осадков. 

В воскресенье, 3 июня, температура воздуха ночью +8…+13 градусов, днем +24…+29 градусов.

В понедельник, 4 июня, температура воздуха ночью +11…+16 градусов, днем +24…+29 градусов», - рассказал он.

Василий Гринчак отметил, что по прогнозам Украинского Гидрометцентра июнь будет сухим и жарким, среднемесячная температура в июне ожидается 21 градус, при норме 19,5. Количество осадков - 60 мм, при норме 62 мм.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook