Кто стоит за информационной атакой на ООО «АХПС» - позиция коллектива и правозащитников (ФОТО)

20 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Кто стоит за информационной атакой на ООО «АХПС» - позиция коллектива и правозащитников».

В мероприятии приняли участие:

Главный инженер предприятия ООО «АХПС» Игорь Донченко;

Адвокат, правозащитник Роман Федоренко.

Представители ООО ««Аульская хлоропереливающая станция» заявили, что в выпуске программы «Стоп Коррупции» от 11 июня 2018 года в отношении предприятия и его коллектива была распространена неправдивая информация, которую юристы станции намерены обжаловать в суде.

Главный инженер предприятия ООО «АХПС» Игорь Донченко рассказал, чем на самом деле занимается предприятие и с кем оно ведет экономическую деятельность.

«Во-первых, хочу заявить, что производством хлора мы не занимаемся и монополистами в этой сфере не являемся. Хлор поступает к нам с ПАО «Днепроазот» (Каменское). Наша основная функция – обеспечивать затаренным хлором (контейнеры по 800 л и баллоны по 50 л) водопроводно-канализационные хозяйства Украины. Немного работает с Молдавией. Возим хлор и в Донецкую и Луганскую области. Но только на подконтрольные Украине территории. С так называемыми «ДНР» и «ЛНР» мы не торгуем, в чем нас обвинили журналисты программы «Стоп Коррупции», - сказал он.

Справочно. На предприятии трудоустроено 135 человек, оно является прибыльным и бюджетообразующим для Криничанского района и Аульской ОТГ.

Согласно нормативной документации, ООО «Аульская хлоропереливающая станция» относится к категории объектов повышенной опасности 1-го класса опасности. Соответственно, соблюдению правил техники безопасности и обучению персонала на предприятии уделяется особое внимание. 

Об этом заявил главный инженер предприятия ООО «АХПС» Игорь Донченко.

«ООО «АХПС» хлор не производит. Мы его получаем с ПАО «Днепроазот», сливаем в танки, которые находятся складе хлора. Единовременно там может храниться до 275 тонн хлора. Это отдельно стоящее здание полууглубленного типа. Каждый танк оборудован герметичным отсеком, аварийной локальной вытяжной вентиляции, гидрозащиты, датчиками наличия контроля хлора в воздухе производственных помещений. Все склады оборудованы автоматизированной системой раннего обнаружения возможностей возникновения ЧС с выбросом хлора в атмосферу. Датчики установлены по периметру предприятия, на подъездном железнодорожном пути, на постах слива, в складах, в основном цеху по наполнению хлорной тары. Работает круглосуточный диспетчерский пункт, который мониторирует ситуацию. К счастью, за 23 года моей работы аварийных ситуаций на предприятии не было», - сказал он.

Игорь Донченко отметил, что услуги, которые оказывает ООО ««Аульская хлоропереливающая станция», относятся к работам повышенной опасности, как и эксплуатируемое предприятием оборудование. 

«На все это мы имеем разрешительные документы. На предприятии создана система охраны труда. Работает служба охраны труда, есть учебные классы по подготовке персонала к выполнению работ повышенной опасности. Персонал проходит обучение и ежегодную проверку знаний. Раз в три года обучение через учебные центры проходят инженерно-технические руководители. В кабинете по охране труда мы установили автоматизированную систему по проверке знаний. 

Что касается охраны предприятия, то она осуществляется круглосуточно силами штатной службы охраны. Также на договорной основе с нами работает охранная структура с кинологом», - сказал он.

Игорь Донченко добавил, что на ООО «Аульская хлоропереливающая станция» создана добровольная спасательная дружина из числа сотрудников предприятия, участники которой проходят периодическое обучение и практикуются на полигоне. Также совместно с органами гражданской защиты и техногенной безопасности проводятся совместные учения. 

«Прозвучали в наш адрес обвинения и в том, что ООО «Аульская хлоропереливающая станция» никем не контролируется, что персонал необученный, что несет потенциальную угрозу возможности возникновения техногенной катастрофы. Так вот, с 2013-го по 2018-й год предприятие проверялось 29 раз всевозможными контролирующими и проверяющими государственными инстанциями. В том числе, Госуправлением техногенной безопасности, Госслужбой труда, экологической инспекцией, СЭС, Днепропетровским областным советом, налоговой инспекцией и пр. 

Исходя из всего выше сказанного, могу заявить, что обвинения в адрес ООО «Аульская хлоропереливающая станция» со стороны журналистов проекта «Стоп Коррупции» являются необоснованными и не имеющими под собой никаких оснований», - сказал он.Адвокат, правозащитник Роман Федоренко заявил, что каждые 3-4 года Аульская хлоропереливающая станция становится объектом рейдерских атак.

«В 2006 году коммунальное предприятие «АХС» решением Днепропетровского областного совета передали в аренду на 5 лет трудовому коллективу предприятия, которое было зарегистрировано как ООО «АХПС». В 2011 году коллективу продлили аренду еще на 49 лет. Но попытки рейдерского захвата продолжаются с момента передачи имущественного комплекса предприятия в аренду ООО «АХПС». И практически всегда они начинались с информационных вбросов, как это происходит и в этот раз. До Революции Достоинства за попытками рейдерских атак, как правило, стояли члены Партии регионов. Кто сейчас распространяет о предприятии неправдивую информацию и стоит за информационной атакой, мы еще не знаем», - сказал он.

Роман Федоренко отметил, что обвинения журналистов на предприятии считают неправдивыми и не имеющими под собой никаких оснований.

«За последние несколько лет на станции было проведено 29 проверок, каждая из которых длилась по 2 месяца. И это не считая проверок правоохранительных органов. Кстати, одно из обвинений журналистов «Стоп Коррупции» касается того, что ООО «АХПС» никем не контролируется. Так вот, в СБУ есть специальный куратор, который следит за соблюдением техники безопасности, охраны труда. Антимонопольный комитет каждые три года проверяет предприятие на соответствие антимонопольному законодательству Украины. У налоговой полиции критических замечаний к нашей работе тоже не было. Что касается разбазаривания имущества, в котором обвинили ООО «АХПС», то, согласно договору, у арендаторов нет возможности без разрешения облсовета продавать имущество, стоимость которого превышает 2 тыс. грн. То есть, даже старое оборудование, которое превратилось в металлолом, складируется на предприятии, потому что ООО «АХПС» не имеет право его продать», - сказал он.

На пресс-конференции Роман Федоренко также опроверг информацию о том, что ООО «АХПС» имеет долги по аренде и уплате налогов.

«Задолженности по аренде у нас нет. Ежемесячно она составляет около 60 тыс. грн. По итогам 2017 года уплачено 3,118 млн грн НДС. Ежемесячно налог с наемных работников составляет 190 тыс. грн, ЕСВ – около 197 тыс. грн, военный сбор – порядка 16 тыс. грн», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook