О деятельность аграрных штабов на Днепропетровщине (ФОТО)

В среду, 11 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О деятельность аграрных штабов на Днепропетровщине»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации - начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Тимофей Дудин;

- Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий;

- Заместитель начальника управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Руслан Русаков.

Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации - начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Тимофей Дудин сообщил, на Днепропетровщине возобновили работу оперативных штабов по защите аграриев, а также возобновили свою работу мобильные группы по предоставлению бесплатной правовой помощи: «С августа 2017 года при всех облгосадминистрациях начали свою работу оперативные штабы по защите аграриев от рейдерства. Штабы были созданы по причине того, что на протяжении 2016 года правоохранительными органами было зарегистрировано большое количество попыток рейдерских захватов, как земель с/х назначения, так и урожаев. Мобильные группы были созданы для выяснения причин, условий и схем, за которыми действовали недобросовестные деятели и предоставления бесплатных юридических консультаций аграриям. 

Согласно решению КМУ от 6 декабря 2017 года, всем председателям облгосадминистраций было поручено создать региональные межведомственные комиссии, в рамках которых поручено возобновить работу оперативных штабов по защите аграриев. На сегодняшний день состав оперативного штаба позволяет решить любой вопрос, если он возникает», - сообщил он. 

Тимофей Дудин добавил, что в случае возникновения экстренных ситуаций для консультации можно обращаться ко мне по телефону (067) 561-87-45 или к заместителю начальника управления превентивной деятельности ГУ НП в Днепропетровской области Владимир Приходько (095) 545 16 68. 

Заместитель начальника управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Руслан Русаков отметил, для того, чтобы не допускать подобных ситуаций управление юстиции рекомендует уже заключенные договора аренды земельных участков зарегистрировать в государственном реестре имущественных прав, а в дальнейшем удостоверять договора-аренды земельных участков в нотариальном порядке.

Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий рассказал о новшествах второго пакета законопроектов в рамках инициативы #ЧужихДетейНеБывает, который усиливает ответственность должников за неуплату алиментов: «2 февраля 2018 года был принят пакет документов #ЧужихДетейНеБывает, который значительно усиливал ответственность родителей за неуплату алиментных платежей. На момент старта компании в Днепропетровской области насчитывалось порядка 66 тыс. исполнительных документов в данной категории. Если подвести итоги первой кампании, можно сказать, что благодаря работе государственным исполнителям и изменениям, которые произошли, количество исполнительных документов уменьшилось на 7 тыс. На сегодняшний день на исполнении находится 59 511 исполнительных документов, взыскана сумма составляет почти 313,5 млн грн», - рассказал он.

Андрей Пятницкий добавил, что на днях Верховная Рада приняла второй пакет законопроектов в рамках инициативы #ЧужихДетейНеБывает, в который входят:

• закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за больными детьми» (№8294 от 19.04.2018);

• закон «О внесении изменений в статьи 165 и 166 Налогового кодекса Украины» (№8295 от 19.04.2018);

• закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» (№8296 от 19.04.2018);

Документы предусматривают усиление ответственности неплательщиков алиментов, увеличение минимального уровня финансовой поддержки детей, проживающих в неполных семьях, и введение льгот и стимулов для родителей, которые добросовестно выполняют свой долг.

Принятые законопроекты не только усиливают ответственность неплательщиков алиментов, но и гарантируют достойное финансовое содержание детей, проживающих в неполных семьях.

Среди новаций:• система дополнительных финансовых санкций для неплательщиков в размере от 20% до 50% от суммы долга в случае его накопления более 1 года;

• система автоматизированного ареста средств должников;

• привлечение к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от общественно полезных работ;

• обязанность осужденных работать, чтобы обеспечить уплату алиментов;

• украинцы, которые хотят занять руководящие должности на госслужбе, должны будут представить справку о том, что они не имеют долгов перед детьми более 6 месяцев;

• освобождение чиновников, имеющих задолженность более 12 месяцев;

• применение ограничений первого пакета к родителям, которые не платят алименты детям с инвалидностью или тяжело больным детям уже после того, как долг превысит сумму за 3 месяца.

Второй пакет инициатив #ЧужихДетейНеБывает предусматривает льготы и преференции для родителей, которые добросовестно выполняют свой родительский долг, тратят дополнительные средства на кружки, обучение, спортивные и любые другие секции», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook