О создании и формировании партии «ОСНОВА» в Днепропетровской области (ФОТО)

28 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О создании и формировании партии «ОСНОВА» в Днепропетровской области».

В мероприятии приняли участие:

Основатель партии «ОСНОВА», народный депутат Украины Сергей Тарута;

Председатель партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко;

Председатель областной организации партии «ОСНОВА» Олег Пахниц.

Основатель партии «ОСНОВА», народный депутат Украины Сергей Тарута заявил, что действия власти привели к тому, что он вместе со своими единомышленниками пошел в политику.

 «Власть вынудила нас заниматься политикой – тем, чем мы никогда не хотели заниматься. Мы не хотим уезжать из Украины, но и видеть, как ее систематически разрушают, тоже не можем. Мы верим в потенциал Украины и намерены работать на его развитие», - сказал он.

Председателем Днепропетровской областной организации партии «ОСНОВА» был избран Олег Пахниц. Основатель партии, народный депутат Украины Сергей Тарута охарактеризовал его как человека ответственного, профессионала своего дела, нацеленного на командную работу.

 «У Олега Пахница очень серьезный послужной список, он человека слова, человек дела, он очень успешно занимался развитием той системы, в которой работал. И сейчас берет на себя очень важную и ответственную миссию – работать на благо страны и региона, на благо людей. Это не дивиденды, это очень серьезная работа. Это постоянные инвестиции в регион, в людей своими деньгами, нервами, временем ради людей», - отметил Сергей Алексеевич.

Председатель областной организации партии «ОСНОВА» Олег Пахниц рассказал, почему он решил присоединиться к данной политической силе. 

«Я родился в Мариуполе, закончил Харьковскую юридическую академию, с 1998 года работал в органах прокуратуры. В 2011 году меня перевели в Днепр. В 2014 году принял решение закончить работу в государственных правоохранительных органах и стал предпринимателем, основав адвокатское объединение. В «ОСНОВе» будет мой первый политический опыт. Ранее политикой никогда не занимался, но сейчас понимаю, что отсиживаться дома на диване не получится, нужно действовать. Я решил присоединиться к этой политической силе, потому что доверяю ее руководству, и благодарен за то, что мне было оказано такое доверие. Мне импонирует программа партии, в основе которой лежит путь к восстановлению экономики и объединению страны. Я знаю, что «ОСНОВА» - это партия дела, и присоединяются к ней люди деятельные и ответственные, которые имеют желание и способны изменить страну к лучшему», - сказал он.

Основатель партии «ОСНОВА», народный депутат Украины Сергей Тарута считает Днепропетровщину одним из самых жизненно важных органов украинской экономики.

«Днепропетровская область – базовый регион промышленности, в котором сконцентрирован огромный потенциал, к сожалению, частично уже разрушенный, частично выживающий. Работает только та часть, где есть эффективные собственники. При этом государство не создало никаких условий для модернизации экономики. Наша задача – вернуть Днепропетровщине роль одного из столпов промышленного и экономического потенциала Украины. Чтобы здесь каждый человек жил по достоинству. Чтобы новую жизнь получили фундаментообразующие предприятия. В том числе и космической отрасли, к которой сегодня государство проявляет абсолютный пофигизм. Сейчас в Украине для выживания осталось немного. Если не изменить ситуацию в ближайшие несколько лет, промышленность не выживет», - сказал он.

Председатель партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко заявил, что вопрос выдвижения партией кандидатуры на президентские выборы-2019 будет решен на осеннем съезде. 

«Сейчас проходят областные конференции, формирует повестка дня съезда. Все претенденты будут рассмотрены и после съезда мы определимся с окончательной кандидатурой», - сказал он.

Сергей Тарута добавил, что «ОСНОВА» как партия командного типа должна участвовать во всех избирательных компаниях, в том числе и президентской. 

Основатель партии «ОСНОВА», народный депутат Украины Сергей Тарута считает, что средняя пенсия в Украине должна быть 10-15 тыс. грн уже в ближайшие годы, иначе наши пенсионеры не выживут.

«Сегодня встречался в Днепре с людьми. Говорили о разных проблемах. Но пенсионеры задавали один вопрос: как выжить на ту мизерную пенсию, которую платит сейчас государство, как оплатить коммунальные услуги, купить одежду, продукты и лекарства. Ответ один: на нынешнюю пенсию это сделать невозможно. Мы считает, что уже в ближайшие годы средняя пенсия в Украине должна быть 10-15 тыс. грн, иначе наши пенсионеры просто не выживут», - сказал он.

Основатель партии «ОСНОВА», народный депутат Украины Сергей Тарута отметил, что в стратегии восстановления экономики Украины, которую предлагает партия «ОСНОВА», предусмотрена полная передача полномочий и ресурсов территориальным громадам.

«Чем ближе ресурсы к громадам, тем лучше обратная связь. Нужно уходить от того, что местная власть ссылается на государственную, когда у нее что-то не получается. Каждый регион имеет свой уникальный потенциал, и наша задача – дать толчок для развития для всей страны и каждого региона. И не нужно придумывать велосипед. Отличный пример успешной децентрализации – Польша. Эта страна сделала сильный рывок, благодаря правильно проведенной децентрализации», - сказал он.

Председатель партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко считает, что децентрализация – это хорошая защита от коррупции, сепаратизма и федерализации.

«Сейчас процесс децентрализации по стране проходит неравномерно. Где-то палки в колеса ставит областная власть, где-то нет инициативы среди самих громад. Мы системно работаем с ассоциациями объединенных территориальных громад по всей Украине, которые отстаивают мнение ОТГ перед региональной и центральной властью. И считаем, что депутат ОТГ должен быть в разы ближе к людям, чем тот, который сидит в Верховной Раде», - сказал он.

Председатель партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко считает, что Украина нуждается в компромиссных решениях, которые бы объединили страну и примирили ее с соседями. Иначе страну ожидает лишь углубление политического кризиса.«Украине нужен компромисс по пяти ключевым вопросам: между человеком и властью – ради справедливости, между Востоком и Западом – ради единства, между центром и регионами – ради развития, компромисс с соседними государствами, которые мы все равно никуда не передвинем, – ради мира, компромисс среди политиков – ради людей», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook