Насколько безопасно чувствуют себя жители Днепропетровска на дорогах родного города (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 4 августа в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Насколько безопасно чувствуют себя жители Днепропетровска на дорогах родного города»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Начальник отдела ДПС управления ГАИ, полковник милиции Виктор Гопайца; 

- Начальник отдела организации дорожного движения Александр Труш; 

- Специалист медиа-департамента Днепропетровского филиала Института Горшенина Марина Горшкова 

Марина Горшкова объявила результаты экспресс-опроса, проведенного Днепропетровским филиалом Института Горшенина. «23 июля 2009 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему: «Безопасность пешеходов». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. По результатам исследования, эксперты Института Горшенина отметили, что пешеходы Днепропетровска не чувствуют себя в безопасности на дорогах города. Так считает 62,8% опрошенных респондентов. Из них 33,3% отметили, что скорее небезопасно и 29,5% - полностью небезопасно. Кроме того, днепропетровчане считают, что опасность на дорогах вызвана, в первую очередь, несоблюдением водителями правил дорожного движения. Об этом заявили 61,8% опрошенных. Почти половина респондентов (46,3%) констатировало, что опасность на дорогах города вызвана несоблюдением пешеходами правил дорожного движения. Также респонденты выделили следующие факторы опасности на дорогах Днепропетровска: отсутствие достаточного количества пешеходных переходов (39,3%), неудовлетворительная работа коммунальных служб, занимающихся городскими дорогами (36,5%), неудовлетворительная работа уличных светофоров (34,8%). По результатам экспресс-опроса, большинство опрошенных респондентов считает, что количества светофоров недостаточно для безопасного движения автомобилей и пешеходов (50,5%). Жители Днепропетровска считают, что в городе существуют места, где не хватает светофоров, они не работают или работают неправильно. Горожане считают, что улучшить безопасность на дорогах Днепропетровска можно путем разного рода улучшений в работе уличных светофоров. По мнению опрошенных жителей Днепропетровска, это можно сделать следующими способами: вовремя ремонтировать светофоры (47,3%), установить светофоры с индикатором обратного отсчета времени, чтобы пешеходы могли оценить время (46,0%), установить светофоры в новых опасных для пешеходов местах (44,8%), установить более яркие светодиодные светофоры, которые лучше видно на солнце (43,3%), изменить режимы работы светофоров, чтобы уменьшить пробки в городе (40,5%). Каждый третий опрошенный респондент считает, что для улучшения безопасности на дорогах города следует увеличить количество светофоров и оборудовать их дополнительными звуковыми сигналами (в том числе для людей со слабым зрением или слепых). Об этом заявили 34,8% респондентов и 31,3% соответственно», - сказала она. 

 

По словам Виктора Гопайцы, на территории Днепропетровской области за 7 месяцев 2009 года произошло 1540 ДТП. «С начала текущего года на Днепропетровщине зарегистрировано 1540 дорожно-транспортных происшествий, в которых 199 человек погибло и 1901 пострадало. По вине пешеходов зарегистрировано 142 происшествия, в которых погибло 10 человек и ранено 133. Кроме того, при участии пешеходов зарегистрировано 542 происшествия, в которых погибло 70 человек и ранено 526. Госавтоинспекцией Днепропетровской области с целью предупреждения ДТП при участии пешеходов, привития участникам дорожного движения чувства ответственности за соблюдением ПДД Украины принимаются меры, направленные на недопущение автоприключений при участии указанной категории участников дорожного движения», - сказал он. 

 

Виктор Гопайца озвучил виды нарушений ПДД пешеходами. «Зачастую причинами ДТП по вине пешехода ставится появление в нетрезвом состоянии на проезжей части, переход в неустановленном месте светофора и др. Штраф за нарушения правил дорожного движения пешеходу - 51 - 85 грн. Если пешеход появился на проезжей части в нетрезвом состоянии - 136 - 170 грн., если он создал аварийную обстановку, что привело к ДТП, то материал составляется и направляется в суд. В суде выносится решение в суме от 170 до 250 грн штрафа или 20-40 часов общественных работ», - сказал он.

 

Александр Труш рассказал о ситуации со светофорами в Днепропетровске. «На данным момент в Днепропетровске насчитывается 152 светофора, из них 81 расположен в местах концентрации ДТП и 34 работает в автоматизированной системе управления дорожного движения. Автоматизированная система расширяется по мере выделения денег городскими властями. На 56 светофорных объектах установлено направляющее пешеходное ограждение. По предложениям Госавтоинспекции в местах концентрации ДТП, в первую очередь, предлагаем установить 8 светофорных объектов. На сегодняшний день 18 светофорных объектов, которые работают со звуковым сигналом для незрячих пешеходов. Стоимость такого светофора – 10 тыс. грн. Строительство нового светофорного объекта на перекрестке около 200 тыс. грн. Установка светофора на обычной улице – 100 тыс. грн. Этими вопросами занимается коммунальное предприятие, которое в соответствии с Законом Украины "О дорожном движении" создано местными властями. Депутаты выделяют КП средства на установку светофоров», - сказал он. 

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook