В Днепре пройдет Международный фестиваль современного танца «Территория хореографии»

Во вторник, 18 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет Международный фестиваль современного танца «Территория хореографии»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Руководитель сектора поддержки и реализации международных программ, г. Люблин Ewelina Graban;

- Сотрудник проекта Восточно-Европейской платформы исполнительских искусств, Институт Адама Мицкевича Anna Strzałkowska;

- Координатор проекта Dnipro Boby Project. ответственный за проведение художественной программы в г. Днепр Даниил Белкин.

Координатор проекта Dnipro Boby Project, ответственный за проведение художественной программы в г. Днепр Даниил Белкин рассказал, что в  Днепре с 20 по 23 сентября пройдет международный фестиваль современного танца «Территория хореографии»:  «Фестиваль «Территория хореографии» - мощное событие, демонстрирующее новый этап долгосрочного сотрудничества между танцорами из Польши и Украины. В рамках проекта состоится 7 вечеров танца и 17 мастер-классов в Днепре и Киеве. Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда.

В Днепре фестиваль   стартует  20 сентября, в котором примут участие школа современной хореографии Breaze Dance Theatre, Bomond Dance School, Студия современной хороеграфии «Dancer»,  Motion Mode Dance Theatre, Театр танца «Ассорти», Школа сочного хореографии ATDance, Ансамбль современной хореографии «Искорка», Анастасия Кузьмичьова и Ольга Безгинова, Ирина Филиппенко. Показ состоится на сцене Дворца детей и юношества.

В программе 21 сентября, который состоится в Театре драмы и комедии - спектакль Dnepr Modern Ballet «Мы там, где нам удобно»  и «Проект Янка Рудзка: многоголосие».

22 сентября на сцене Театра драмы и комедии – запланирован  спектакль «# булоббажання» объединения «DniproBodyProject» и польский танцевальный спектакль «Батай и рассвет новых дней».

В заключительный вечер  23 сентября, на сцене Дворца для детей и юношества состоится «Преследуя Рай» Люблинского театра танца»,  - рассказал он.

Сотрудник проекта Восточно-Европейской платформы исполнительских искусств, Институт Адама Мицкевича Anna Strzałkowska отметила, что «Территория хореографии» - многолетний проект презентации современного польского танца с участием лучших артистов, педагогов и теоретиков танца, объединенных вокруг Польской платформы танца 2017:  «Проект рассчитан на 4 года, с 2017 по 2021 годы   в Центральной и Восточной Европе (Беларусь, Украина, Грузии, Армения, Словакия, Чехия, Венгрия, Словения, Сербия, Болгария), в рамках которого запланированы спектакли, мастер-классы, встречи и дискуссии.

Проект является продолжением программы «Terytoria choreografii - Восточное партнерство» с 2016 года, идея которого расширилась событиями, связанными с выдающимися авангардными танцовщицами польского происхождения. Проект организован Институтом Адама Мицкевича в сотрудничестве с Институтом музыки и танца, Центром культуры в Люблине и фондом «Арт Станции», а также партнерами из Беларуси, Украины, Грузии и Армении в рамках «ПОЛЬША 100» - программы празднования 100-летия восстановления независимости Польши», - рассказала она.

«Проект координирует институт Адама Мицкевича совместно с восточно-европейской платформой «Перфомативного искусства» для того, чтобы развивать сотрудничество в сфере культуры в  странах Восточного партнерства. В Украине  фестиваль состоится в двух городах, в  Днепре и в Киеве. Мы очень рады, что такие проекты появляются и надеюсь, что это только начало всего, что нас может ожидать в будущем», - отметила руководитель сектора  поддержки и реализации международных программ, г. Люблин Ewelina Graban. 

По словам участников пресс-конференции, проект нацелен на углубление сотрудничества между сообществами украинского и польского современного танца, создание качественно нового контекста для украинского современного танца, обеспечение обмена знаниями и опытом (в ходе мастер-классов), продолжение процесса формирования и воспитания зрительской аудитории современного танца.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook