В Днепре пройдет ежегодный Всеукраинский музейный фестиваль «Музей и вызовы времени»

В четверг, 13 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет ежегодный Всеукраинский музейный фестиваль «Музей и вызовы времени»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель директора Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого по научной работе Александр Старик;

- Директор техническо-исторического музея «Машины времени» Михаил Прудников;

- Директор народного музея ЧАО «Днепровский металлургический завод» Илья Романюта.

Заместитель директора Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого по научной работе Александр Старик сообщил, что в Днепре с 18 по 24 сентября пройдет 5-й Всеукраинский музейный фестиваль «Музей и вызовы времени»: «В фестивале примут участие порядка 58 музеев, более 120 участников со Львова, Чегерина, Краматорска, Чернигова, Запорожья, также на фестивале будут широко представлены музеи нашего города и области. В рамках музейного фестиваля запланировано достаточно большое количество разнообразных мероприятий. Мы хотим это сделать так, чтобы это было интересно не только профессиональному сообществу музеев, но и интересно каждому жителю нашей области и гостям. Запланировано около 30 мини-выставок, издательские конкурсы, форумы, круглые столы и вечерняя театрализованная экскурсия, и многое другое», - сообщил он.

Директор техническо-исторического музея «Машины времени» Михаил Прудников рассказал о том, что представит музей «Машины времени» для жителей и гостей города: «Музея «Машины времени» будет участвовать в фестивале второй раз. В этом году будет представлен французский автомобиль 60-гг - Citroën DS. Это совместный проект с художественным музеем. Сначала посетители должны будут прийти в наш музей, посмотреть на автомобиль, поскольку авто связано с определенной картинной, им нужно будет посетить художественный музей, где есть оригинал этой картины, но не нет оригинала машины и не нет книги, за которой им необходимо будет пойти в библиотеку. Мы создали круговорот движения музеями и хотим эти круговоротом музейного движения поделиться со всей Украиной», - рассказал он.

 «Музей уже 5 лет подряд принимает участие в музейном фестивале. Поскольку история предприятия насчитывает более 130 лет, среди которых много было положительных и светлых событий. Наш музей представит – историю - биографию трех людей, которые связаны с предприятием. Мы попытаемся это сделать интересно и показать, что история есть история, и к ней нужно относится спокойно», - директор народного музея ЧАО «Днепровский металлургический завод» Илья Романюта.С более детальной информацией о проведении Всеукраинского музейного фестиваля «Музей и вызовы времени» можно ознакомится на сайте Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook