Парламентская повестка дня реформы децентрализации

В пятницу, 5 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Парламентская повестка дня реформы децентрализации».

В пресс-конференции приняли участие:

 - директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная;

 - координатор Центрального офиса реформ при Минрегионе Иван Лукеря.

 

Елена Тертышная рассказала, что в Днепропетровской области сельские советы начали инициировать присоединение к городам областного значения.

 «Изменения в Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад» предусматривают возможность присоединения к городам областного значения соседних сельских территорий, то есть создание ОТГ на их базе. На сегодня в Днепропетровской области есть 13 городов областного значения, из которых только 3 не имеют соседей, которые могли бы с ними объединиться: Синельниково, Терновка и Павлоград. На стадии согласия касательно присоединения сельской территории находятся города областного значения Марганец, Покровск, Каменское, Желтые Воды», - сказала она.

  В ноябре Днепровский городской совет решит, согласен ли город создать ОТГ с Горьковским сельским советом.

  «Горьковский сельский совет инициировал присоединение к городу Днепр. Уже прошли общественные обсуждения, наши эксперты на них присутствовали и сейчас сельский совет должен принять решение, которое направляется Днепровскому городскому совету, а городской совет должен дать соглашение или отказать. Это планируется на ноябрь», - сказала она.

 

            Координатор Центрального офиса реформ при Минрегионе Иван Лукеря рассказал о ключевых вопросах парламентской повестки дня реформы децентрализации.

 «Говоря о парламентской повестке дня, главное сегодня – привести к присяге новых членов центральной избирательной комиссии, поскольку сейчас ЦИК не является правомочным. Следовательно, он не может принять решение о назначении выборов в объединенные центральные громады. Таких ОТГ сегодня 131, у них проживает более 1 млн человек. У нас есть четкие временные рамки, выборы должны состояться в этом году. Последний термин для их проведения – 23 декабря. Чтобы они состоялись 23 декабря назначение выборов должно произойти не позже 12 октября. В противоположном случае громады, которые прошли все процедуры не получат права управления своей территорией с 1 января. Таким образом, люди могут потерять все возможности, ради которых они прошли десятки обсуждений, слушаний и т.д.   

 Также важным вопросом остается бюджет на 2019 год. Правительство уже внесло соответствующий проект. Соответственно закону «О добровольном объединении территориальных громад», ОТГ должны получить субвенции на развитие инфраструктуры. В проекте заложено 1,9 млрд грн, это столько же, как в прошлом году, хотя ОТГ стало в два раза больше. Минрегионом были поданы предложения, что субвенция должна быть увеличена до показателя на одного сельского жителя – 1100 грн. Соответственно, субвенция должна быть не меньше 4,5 млрд грн», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook