Бездомные животные: европейские практики решения проблемы в Днепре (ФОТО)

4 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Бездомные животные: европейские практики решения проблемы в Днепре».

В мероприятии приняли участие:

Эксперт, член ОО «Союз избирателей города Днепра», кандидат социологических наук Надежда Михно; 

Начальник отдела регистрации и адопции КП «Зооконтроль» Днепровского горсовета Ирина Пономаренко;

Активист движения «Гав-Прибрав» Александр Синица.

Эксперт, член ОО «Союз избирателей города Днепра», кандидат социологических наук Надежда Михно отметила, что Днепр является лидером по внедрению европейского опыта гуманного обращения с бездомными животными.

 «По данным Всемирного общества защиты животных (WSPA), в мире насчитывается около 500 млн собак, из которых 75% - бездомные.

Общее количество бездомных животных в Украине также неизвестно. Для того, чтобы подсчитать и идентифицировать всех собак внутри страны, разработан портал аnimal-id.info. Данный проект был признан лучшим в Европе и теперь к нему присоединилось уже 15 стран. Специальное приложение на Android позволяет за несколько часов подсчитать количество бездомных животных в городе, погрешность не превышает 15%.

Согласно последним подсчетам, в Днепре насчитывается 2,3 тыс бездомных собак - это примерно 1 собака на 434 жителя. По сравнению с 2016 годом количество собак уменьшилась вдвое. Два года назад на улицах города насчитывалось 4963 бездомные животные, то есть 1 собака на 195 жителей. Сейчас стерилизованных собак в Днепре около 26%, хотя еще два года назад таких было только 12%.

Такой результат стал возможным благодаря внедрению в Днепре европейского опыта гуманного обращения с бездомными животными - отлов, стерилизация, вакцинация и возвращение животных в их привычную среду. В городе создано специальное коммунальное предприятие «Зооконтроль», закупленные уникальные автомобили Peugeot new Boxer с вентиляцией и отоплением для отлова и перевозки бездомных животных (на момент появления в Днепре машины не имели аналогов в странах СНГ). А в апреле 2017 года утверждены современные правила содержания домашних животных, согласно которым владельцы собак должны обязательно регистрировать своих животных. Регистрация предусматривает включение данных о животном в электронную базу, чипирование и выдачу специального жетона, который цепляется на животное. Это позволяет идентифицировать собаку и найти ее хозяина, если собака потеряется, а также иметь четкое представление - сколько домашних животных насчитывается в городе», - сказала она.

Начальник отдела регистрации и адопции КП «Зооконтроль» Днепровского горсовета Ирина Пономаренко сообщила, что за два года в Днепре в 2 раза уменьшилось количество бездомных собак.

 «КП «Зооконтроль» было создано в Днепре в 2016 году. За это время была проделана очень большая работа по программе ОСВВ – отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск, что соответствует европейскому подходу обращения с бездомными животными. Также были введены правила содержания домашних животных и их регистрация путем чипирования с жетоном. До 1 января 2019 года эта регистрация добровольная. С Нового года животные без регистрации не будут иметь права находиться в общественных местах. На сегодняшний день в городе зарегистрировано всего 360 собак, это притом что регистрация для льготных категорий граждан – бесплатная. Для остальных полная регистрация с чипом и жетоном стоит 172,27 грн, а неполная (только жетон) – 94,83 грн. Мы призываем горожан регистрировать своих животных, быть ответственными хозяева своих питомцев», - сказала она.

Активист движения «Гав-Прибрав» Александр Синица сообщил, что общественная инициатива «ГАВ-ПРИБРАВ» подала два проекта на конкурс бюджета участия города Днепра под номерами № 66 («Возьми пакет - убери за собакой») и №67 («Убирай за собакой в бумажный пакет - заботься об экологии»).

 «Цель проектов - благодаря информационному сопровождению и путем раздачи бесплатных наборов пакетов популяризировать идею уборки за собаками.

Идея проектов пришла к нам ранней весной, когда начал таять снег. Тогда все мы увидели экскременты домашних животных. Будем откровенны - это очень неприятно.

Наша команда единомышленников начала снимать мотивационные видеоролики с участием владельцев собак, которые уже убирают, для того, чтобы к ним присоединялись другие.

Все мы хотим отдыхать в чистых парках и на полянах. Для этого не нужны ресурсы. Для этого нужно просто быть ответственным владельцем своего любимца. Наша задача - повышать уровень ответственности владельцев собак. Ведь, по нашему мнению, все начинается с малого.

Идея убирать за своей собакой должна распространиться по всему городу, а затем и по всей стране. И именно Бюджет участия идеально подходит для распространения этой идеи», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook