В Днепропетровской области появились бэби-боксы: где и как их можно получить (ФОТО)

4 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области появились бэби-боксы: где и как их можно получить».

В мероприятии принял участие:

Начальник управления обеспечения социальных гарантий департамента труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Черныгина.

Виктория Черныгина сообщила, что выдача «пакетов малыша» проходит в рамках реализации совместного с ООН пилотного проекта.

«Проект посвящен ответственному родительству и реализуется совместно с UNOPS (управление ОНН по обслуживанию проектов – ред.). Первый шаг – это называемый проект «пакет малыша», который начал действовать в Украине с 1 сентября. «Пакет малыша» - это международная техническая помощь, которая предоставляется в рамках соглашения, подписанного между Кабинетом Министров Украины и ООН. Состав утвержден Минсоцполитики, но наполнением и финансирование «пакет малыша» занимается UNOPS. Они доставляют их нам. Департамент является источником финансирования», - сказала она.

Виктория Черныгина сообщила, что на Днепропетровщине уже выдали 1700 бэби-боксов.

«Проект стартовал с 1 сентября, но из-за того, что само соглашение между UNOPS и департаментами соцзащиты по всей Украине было подписано 27 сентября, UNOPS не успела развести «пакеты малыша» по всей стране. Соглашением предусмотрено, что, если родители не успели получить бэби-бокс в роддоме, они получают его в управлении соцзащиты по месту проживания. Перед этим в роддоме получают справку, что там они бэби-бокс не получили. С этой справкой и приходят в соцзащиту.

На сегодняшний День в Днепропетровской области уже выдано 1700 бэби-боксов. 1100 из них было получено в органах соцзащиты. Буквально вчера получили еще 500 и сразу же передали их роддомам. Всего до конца года, пока длится проект, мы заказали 9 тыс. таких пакетов», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook