​Города-агломерации как глобальный мировой тренд: украинский контекст

В четверг, 25 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Города-агломерации как глобальный мировой тренд: украинский контекст».

 В пресс-конференции приняла участие:

 -  Председатель ОО «Спілка виборців міста Дніпра», кандидат социологических наук Надежда Михно.

 

Надежда Михно отметила, что в Украине потенциально могут развиться в агломерацию города Киев, Харьков, Одесса, Львов, Запорожье и Днепр. Однако только в стратегии развития Днепра учитываются современные трансформационные процессы.

  «21 ноября 2017 Борисом Филатовым был подписан документ о передаче поселка Авиаторское из ведения Днепропетровской области территориальной громаде Днепра. Благодаря этому площадь Днепра увеличилась на 2,5%. Но кроме увеличения площади, это решение открывает новые возможности, как для города, так и его окрестностей.

  Сейчас Генеральным планом развития Днепра до 2026 года присоединение других территорий в город не предусмотрено. Хотя, если посмотреть на карту, понятно, что вокруг Днепра есть окрестности, которые территориально почти принадлежат городу, но являются отдельными административными единицами», - сказала Надежда Михно.

 

 Также она напомнила, что весной этого года во время своего обращения к жителям города, мэр Борис Филатов презентовал своё видение развития Днепра. Тогда мэр отметил, что по прогнозам экспертов в ближайшие 50 лет национальные государства будут постепенно отмирать, и вектор развития человечества будет направлен в города.

   «В мире сформируется около 600 городских агломераций, которые будут фактически управлять миром, экономикой. Мир движется в сторону городских агломераций и задача состоит в том, чтобы заложить основу в этой тенденции. Чтобы, когда мир придет к этим 600 городов, Днепр был не только в их количестве, а стал одним из успешных агломераций, которая может на равных с другими городскими агломерациями, и не только в Украине, но и во всем мире, успешно конкурировать. И поэтому сегодня, когда мы строим планы на следующие 5, 10, 20 лет, закладываем этот фундамент, мы должны учитывать эту мировую тенденцию», - напомнила Надежда Михно слова мэра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook