Итоги сбора урожая - 2018 на Днепропетровщине: проблемная ситуация с урожаем яблок

В четверг, 25 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги сбора урожая - 2018 на Днепропетровщине: проблемная ситуация с урожаем яблок».

 - Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский;

 - Фермер Иван Ярмолюк;

- Фермер Виталий Гуртовой.

 

Председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский рассказал, какая ситуация сложилась в Днепропетровской области с урожаем зерновых культур и подсолнуха.

 «Подсолнух фермеры Днепропетровской области уже собрали почти полностью. Урожайность его примерно на 10% выше, чем в прошлом году. Но цена ниже, чем прошлом году на 40$ за тонну. Это негативное являение, потому что при этом подорожало и топливо, и удобрения.

Кукурузу сейчас собираем, уже собрали около 70-80% урожая. Урожайнось кукурузы в этом году нормальная, на 50% больше, чем в последние годы, и составляет около 50 центнеров с гектара. Цена же немного просела.

Что касается озимой пшеницы, её цена на порту составляет около 240$ за тонну. В прошлом году её цена в этот период составляла около 200$. Хлебобулочные изделия однозначно подорожают», - рассказал Анатолий Гайворонский.

 

Иван Ярмолюк рассказал, что в Днепропетровской области многие фермеры решили не собирать урожай яблок, так как считают, что это принесет им больше убытков, чем прибыли:

 «Я общаюсь с коллегами-садоводами по всей Украине, и везде одна и та же ситуация: яблоки закупают очень дешево, их нет смысла продавать. Урожайность больше в этом году, но всего на 15-20%. Себестоимость выращивания яблок 3-4 грн. Некоторые торговые сети закупают яблоко за 3 грн/кг, с доставкой к ним. А продают по 8-12 грн/кг.

Есть ещё переработчики яблок, которые закупают упавшие яблоки, яблоки второго сорта. В прошлых годах мы зарабатывали по 2-3 грн/кг на таких яблоках, но в этом году они закупаются по цене 75 коп/кг.

Многие мои коллеги решили не собирать урожай, потому что сбор и хранения требует затрат, а цены на яблоки не ожидается», - сказал фермер Иван Ярмолюк.

 

 Фермеры считают, что в сложившуюся ситуацию должно вмешаться государство и помочь в решении проблемы.

«Мы наблюдаем картину, когда государство устранилось от проблем фермеров. Должен вмешаться антимонопольный комитет, чтобы цены были более-менее прогнозированы. Ведь переработчики яблок продают сок по той же цене, что и в прошлом году, а яблоки покупают за копейки. Это может привести к тому, что украинские фермеры перестанут заниматься выращиванием яблок, и украинцы будут покупать импортные яблоки в разы дороже», - сказал председатель ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области (обновленная)» Анатолий Гайворонский.

 

Виталий Гуртовой рассказал о ситуации с урожаем овощей:

 «С овощами ситуация более-менее стабильная. Немного просели цены на капусту, морковь, свеклу. На белокочанную капусту цена на рынках 2 грн 53 коп, свекла – 4 грн, морковь от 3 до 7 грн в зависимости от качества. Урожай лука в этом году собрали больше. Ожидается понижение цен на овощи в дальнейшем, потому что во многих фермерских хозяйствах нет качественных хранилищ и продукция сохраняется в бортах на поле. Обвал цены ожидается после первых морозов больше 10 градусов», - сказал Виталий Гуртовой. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook