Эпидемиологическая ситуация с гриппом в Днепре

В понедельник, 29 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Эпидемиологическая ситуация с гриппом в Днепре».

В пресс-конференции принимали участие:

- заведующая отделением организации эпидисследований ВСП «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» Наталья Инякина;

- Главный специалист отдела специализированной медицинской помощи Департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Наталья Николенко.

Наталья Инякина сообщила, что с начала октября в Днепре отмечается увеличение заболеваемости на ОРВИ.

 «В г. Днепр за последнюю неделю зарегистрировано 3147 случаев ОРВИ, но эпидемический порог заболеваемости не превышено. В среднем, каждую неделю заболеваемость растет примерно на 500 случаев. Заболевания гриппом с начала октября не регистрировались.

 По данным Общественного Центра Здоровья, ВООЗ определены ожидаемые штаммы вирусов гриппа «Мичиган», «Сингапур», «Пхукет» и «Колорадо», - сказала Наталья Инякина.

 Главный специалист отдела специализированной медицинской помощи Департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Наталья Николенко сообщила, что ежегодная вакцинация от гриппа – лучший способ уменьшить риск заражения гриппом:

 «Жители города уже могут купить вакцину за собственные средства в аптеках города и сделать прививку в учреждениях здравоохранения. Также вакцина будет закуплена в соответствии с комплексной программой «Здоровье населения г.Днепр» для пациентов с инвалидностью по заболеваниям, которые имеют высокий риск осложнений и возможной тяжелое течение инфекции, медицинским работникам и беременным женщинам. В 2018 году выделено 400 тыс. грн. Сейчас идет процесс закупки вакцины через ProZzoro», - сказала Наталья Николенко. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook