В Украине вводят новую маркировку продуктов

13 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине вводят новую маркировку продуктов».

В пресс-конференции приняли участие:

- Адвокат Андрей Верба;

- Начальник отдела безопасности пищевых продуктов ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Светлана Бовсуновская.

Начальник отдела безопасности пищевых продуктов ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Светлана Бовсуновская сообщила, что с принятием закона о регламентации маркировки пищевых продуктов, потребитель сможет узнать, что входит в состав.

 «6 декабря Верховной Радой во втором чтении был принят закон, которым регламентируется маркировка пищевых продуктов для потребителей. Потребителю будет представлена информация, какие компоненты входят в пищевой продукт, в каких миллиграммах. Также будут указаны аллергены жирным шрифтом в составе, содержание кофеина, происхождение данного продукта, ГМО. Получается, что потребитель может узнать всю информацию о пищевом продукте и пищевой цепи.

 Также будет прописываться наличие растительных жиров, нужно помнить, что их наличие удешевляет стоимость молочной продукции. Например, масса рыбы, морепродуктов будет указываться без наличия глазури, которой они обычно покрываются и замораживаются.

 Этим законом прописываются требования не только для субъектов хозяйствования, а также для интернет - сетей, ресторанов кафе, то есть для всего бизнеса.

 На это предусмотрен переходной период - 3 года, в течение этого времени субъект может использовать старую этикетку, а потом уже изготовлять новую по всем требованиям нового закона.

 Все, что прописывается субъектом хозяйствования на этикетке должно быть в продукте. Если он положит в него что-то свыше указанного в составе, тогда это фальсификат. Существуют, проверки, которые будут проводиться чаще в следующем году. Есть такие предприятия, которые будут инспектироваться до 4 раз в год, и также аудит», - сказала она.

Адвокат Андрей Верба сообщил, что закон о маркировке пищевых продуктов вступает в силу с момента подписания, вводится в действие через 6 месяцев после опубликования.

«Этот закон предназначен защитить потребителей пищевых продуктов. Он призван регулировать рынок пищевых продуктов, привести в соответствие действующие законодательство Украины к Договору с ЕС, который был подписан в 2014 году.

 Закон о маркировке пищевых продуктов вступает в силу с момента подписания, вводится в действие через 6 месяцев после опубликования.

Глобально на потребителях этот закон не скажется, но для операторов рынка пищевых продуктов вводится дополнительная административная ответственность в виде наложения штрафов за продажу продукции, которая не соответствует требованиям. Вплоть до изъятия партии и наложения штрафа до 15 минимальных заработных плат.

В законе нет единого образца этикетки, которая должна быть, указанны только размеры – высота шрифта должна быть 1,2мм.

Обязали также отображать процентное соотношение спирта, если он состоит в продукте», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook