Аэропорт в Днепре или Соленом: какие воздушные ворота смогут быстрее и качественнее осуществлять авиасообщения? (ФОТО)

5 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Аэропорт в Днепре или Соленом: какие воздушные ворота смогут быстрее и качественнее осуществлять авиасообщения?».

В мероприятии приняли участие:

Руководитель фракции Оппозиционного блока в горсовете Днепра Наталья Начарьян;

Депутат Днепровского городского совета (фракция «Громадська сила») Екатерина Збарская;

Глава фракции «Объединение «Самопомощь» в Днепровском городском совете Юрий Акуленко;

Депутат Шевченковского райсовета от Оппозиционного Блока Сергей Хрущ.

Последние 3 года много обсуждений, что Днепру нужен международный аэропорт. Перед выборами власти начали говорить о строительстве нового аэропорта в Соленом - это чисто политический пиар. Нынешняя власть за 4,5 года продемонстрировала, что в принципе не способна реализовать такой проект. Чтобы за такой период реализовать масштабный инфраструктурный проект необходимы опыт, системность и политическая воля, как у Александра Вилкула. Об этом на круглом столе заявила руководитель фракции Оппозиционного блока в горсовете Днепра Наталья Начарьян.

Начарьян напомнила, что под руководством Александра Вилкула в 2010-2012 годах на Днепропетровщине «была построена первая очередь объездной дороги вокруг Днепропетровска – от Криворожского до Запорожского шоссе – 18 км. Открыты 2 перинатальных центра, 120 детских садов и учебно-воспитательных комплексов, 3 сельские школы». Среди начатых Вилкулом проектов следует отметить продолжение строительства метро в Днепропетровске. Вилкул договорился о финансировании от Европейского банка реконструкции и развития (2012 год) в сумме 152 млн евро и Европейского инвестиционного банка (2013 год) в сумме 152 млн евро. Средства были выделены под рекордно низкие проценты и уже поступили на счета.

Начарьян сказала: «Сейчас жители Днепра практически лишены возможности летать как за рубеж, так и внутри страны. В целом за последние несколько лет в Украине инфраструктура, в том числе транспортная, фактически разрушена. Большинство автомобильных трасс стали аварийными и непроездными. По ним просто опасно ездить».

Оппозиционер отметила, что такое состояние дорог, в том числе, негативно отражается на инвестиционном климате государства. «Представьте, что инвестору нужно более суток только добираться, например до Днепра… Для многих бизнесменов - это непозволительная трата времени», - отметила Начарьян.

Напомним, в рамках программы «Мир и Развитие: четыре шага к успеху» Александра Вилкула как кандидата в Президенты предлагает четкий и последовательный план, как вывести Украину из кризиса, обеспечить поддержку промышленности - это машиностроение, авиастроение, судостроение, другие ресурсоемкие отрасли, существенно увеличить заработную плату на украинских предприятиях, повысить инвестиционную привлекательность и т.д.

В рамках экономического блока программы предлагается начать реализацию крупных инфраструктурных проектов - строительство трасс, мостов, железных дорог и др. Это позволит создать сотни тысяч новых рабочих мест, обеспечит многомиллиардные налоговые поступления и запустит экономику.

Депутат Днепровского городского совета (фракция «Громадська сила») Екатерина Збарская считает, что аэропорт в Соленом – чистой воды популизм, который так и останется предвыборным обещанием.

 «Я думаю, что совсем не случайно столь больная для Днепра тема с аэропортом возникла перед президентскими выборами. В госбюджете на нынешний год даже заложили 200 млн грн на проект аэропорта. Но заложили – это еще не значит, что эти средства будут выделены. Более того, их ни на что не хватит. Разве что на то, чтобы купить газонокосилку и покосить траву на территории, предназначенной под строительство аэропорта», - сказала она.

По мнению Екатерины Збарской, темой аэропорта президент Петр Порошенко пытается поднять свой рейтинг на Днепропетровщине. 

«Нам рассказывают сказки о воздушном хабе, о гиперлупе. Как можно говорить о таких вещах, если новый экспресс «Киев – Борисполь» за короткое время своего существования уже успел сломаться несколько раз. У меня возникает вопрос, что мешает сейчас навести порядок в аэропорту Днепра, если есть инвестор, готовый строить терминал. Все, что нужно от государства, - реконструировать взлетно-посадочную полосу. Зачем Днепру аэропорт в поле за 40 км от города? В Запорожье есть свой аэропорт, в Харькове замечательный аэропорт. А нам мешает то, что нет политической воли первого лица государства, чтобы изменить ситуацию», - сказала она.

Глава фракции «Объединение «Самопомощь» в Днепровском городском совете Юрий Акуленко считает, что нужно строить в Днепре современный аэропорт для сообщения между городами Украины и среднемагистрального сообщения.

 «Строительство аэропорта – это проект высшей категории сложности. Согласно мнению экспертов, в аэропорту Днепра есть техническая возможность продлить взлетно-посадочную полосу до длины 3500-3800 м, чтобы была возможность принимать магистральные борта. Даже проект уже есть на продление полосы и дублирующую полосы. Для этого нужна воля, умение решать вопросы, договариваться с пайщиками, поскольку земля там принадлежит разным предприятиям, в том числе и Южмашу. 

Я считаю, что аэропорт должен быть в рамках существующего аэропорта в Днепре. Но нас, днепрян, никто не спрашивал, когда выделялись 200 млн грн на проектирование аэропорта в Соленом. Мне кажется, что это больше политическая история, когда выделение денег еще не значит, что они к нам дойдут. Кроме того, у нас нет необходимости в огромном международном хабе, о котором нам рассказывают. Там все просто зарастет травой. Надо строить современный аэропорт для сообщения между городами Украины и среднемагистрального сообщения. Для этих целей будет достаточно аэропорта в нынешних границах», - сказал он. 

Депутат Шевченковского райсовета от Оппозиционного Блока Сергей Хрущ отметил, что через 1,5 месяца будут известны результаты аудита аэропорта австрийскими экспертами, на основе которых можно будет делать выводы, какой аэропорт должен быть в Днепре.

«На базе действующего аэропорта есть вариант строить новую полосу параллельно существующей. Есть инвестор – Александр Ярославский. Он за 3 млн грн пригласил австрийских экспертов, чтобы они сделали аудит. Через 1,5 месяца будет известен результат аудита. Скорее всего, то, что скажут австрийцы, то и будет реализовано. Если будет подтверждено, то Ярославский, как и говорил, готов за 15 месяцев построить терминал по проекту терминала в Харьковском аэропорту. То есть, для проекта уже деньги не нужны. Если все пойдет по такому направлению, то через 2 года у нас будет второй терминал, который мог бы взять на себя международные рейсы. Действующая полоса будет реконструирована и будет обслуживать внутренние рейсы», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook