Какие изменения произошли в Днепре благодаря реформе децентрализации

В среду, 21 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Какие изменения произошли в Днепре благодаря реформе децентрализации»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев;

- Директор Днепропетровского обособленного подразделения Учреждения «Центр развития местного самоуправления» Елена Тертышная. 

Директор Днепропетровского обособленного подразделения Учреждения «Центр развития местного самоуправления» Елена Тертышная рассказала, какие изменения принесла реформа децентрализации большим городам Украины за 4 года ее внедрения.

«Концепция реформы децентрализации была одобрена в 2014 году, а ее старт начался в 2015 году. Благодаря закону о добровольном объединении территориальных общин мы видим, как в лучшую сторону меняется карта Украины, и констатируем улучшение жизни людей в этих ОТГ. 

За время реализации децентрализации во всех областях Украины создано 877 ОТГ жители которых уже ощутили на себе успешно реализованные главные задачи реформы, поставленных перед началом ее производства и реализованных органами исполнительной власти, местного самоуправления и правительства. 

Что касается Днепропетровщины , здесь уже существует 63 ОТГ, в перспективе 92. По темпам реализации реформы область занимает второе место в стране после Житомирской.

Созданные ОТГ получили от государства полномочия самостоятельно распоряжаться финансовыми и инфраструктурными ресурсами. На сегодняшний день все ОТГ, получили в коммунальную собственность земли государственной собственности. По нашим подсчетам, например, Днепропетровщине земельные ресурсы добавляют 1, 5 млр грн в бюджет. Также в ходе процесса реформы в распоряжение местным управлениям передали объекты образования, здравоохранения, культуры и ЖКХ. Естественно, это привело к улучшению инфраструктуры и соответственно качества услуг, которые там предоставляются», - говорит она. Елена Тертышная добавила, что реформа децентрализации должна быть полностью завершена до 2020 года. 

«В перспективе внедрение реформы должно осуществиться до конца 2020 года. Это год, когда будут проходить выборы в местные советы. Они должны состояться уже на новой административно - территориальной основе»,- сказала она. 

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев рассказал, что благодаря реформе децентрализации в Днепре за последние 4 года произошли кардинальные изменения. Самое главное - в разы увеличился бюджет города, в свою очередь сделало возможным реализацию многих муниципальных программ и инициатив.

«Наш город - один из доноров государственного бюджета. И если раньше Днепр зарабатывал деньги и отдавал их наверх (в столицу), а затем часть из них возвращалась назад, то децентрализация изменила все. Сейчас большинство средств остается в Днепре, благодаря чему город может тратить ресурс на собственное развитие.

Ранее Днепр отдавал в центральный бюджет 100% налоговых поступлений от налогообложения Прибытки предприятий, 75% от заработной плате, поступления от аренды земли и других направлений хозяйственной деятельности. Сейчас же в своем распоряжении города остается: 100% единого налога, 80% экологического налога, 10% налога на прибыль предприятий, 5% акцизного сбора, поступления от других сборов», - говорит он. 

Станислав Жолудев отметил, что с 2014-го года бюджет Днепра вырос в 4 раза и в 2019 году имеет рекордные показатели - более 14 млрд грн. 

«Для сравнения, доходная часть на момент принятия городского бюджета в 2014 году составила 3,4 млрд грн, в 2015 – 5,3 млрд грн.

С 14 млрд грн 9 млрд - это собственные доходы. Они благодаря реформе децентрализации с каждым годом увеличиваются на 200-250 млн грн. Так, если в первый год реализации реформы (2015) Днепру удалось собрать собственных доходов на 650 млн грн больше, чем в предыдущий год, то в 2016 году рост составил уже 850 млн грн, в 2017 – 1,1 млрд грн, а в 2018 – 1,3 грн. Это произошло, в первую очередь, за счет роста на 10% доли налога на доходы физических лиц, который теперь полностью остается в распоряжении города и является крупнейшим источником доходной части бюджета (почти 50% собственных доходов).

Как следствие, власть Днепра получила возможность реализовывать крупные инфраструктурные проекты, восстанавливать коммунальный электротранспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, улучшать благоустройство города.

Также у Днепра появилось больше финансовых возможностей для развития гуманитарной сферы, медицинской отрасли, воплощение уникальных социальных проектов, предоставление материальной поддержки гражданам, введению различных муниципальных надбавок для работников бюджетной сферы», - рассказал он. 

Станислав Жолудев добавил, что в 2019 году только на образовательную отрасль заложено 3,6 млрд грн - это даже больше, чем весь бюджет Днепра в 2014 году. 

«Для того, чтобы община города имела возможность самостоятельно решать, на что тратить средства, муниципалитет реализую программу «Партиципаторне бюджетирование» (бюджет участия) и Программу содействия деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и обслуживающих кооперативов в многоквартирных домах. На эти программы в 2019 году из бюджета Днепра выделяются рекордные суммы - 31 млн грн и 38 млн грн соответственно», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook