Спасатели предупреждают, что выходить на лед крайне опасно

В среду, 20 февраля, в пресс-центре ИА « МОСТ-ДНЕПР » состоялась пресс-конференция на тему : «Спасатели предупреждают, что выходить на лед крайне опасно »

В пресс-конференции принял участие: 

- Начальник водолазно-спасательной группы ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Максим Гриценко. 

Начальник водолазно-спасательной группы ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Максим Гриценко сообщил, что в связи с потеплением лёд начал активно таять и выходить на него является чрезвычайно опасно.

«Вам может показаться, что лёд толстый, но на самом деле под ним могут скрываться промоины. Многим рыбакам невозможно объяснить всю степень опасности. Они утверждают, что знают, где безопасно ходить и в каких местах рыбачить. 

На Фрунзенском канале и Красном камне, где было массовое скопление рыбаков, уже сошел лед. На данный момент больше всего людей привлекает Новоселица, Самара и озеро Ленина. Некоторые даже пытаются добраться на мотоциклах до места, где хотят ловить рыбу. 

Лед тонкий, поэтому в любом месте можно провалиться и попасть в пропасть. Конечно, запретить рыбачить мы не можем. Сделать это не имеет права даже патрульная полиция. Если даже в каких-то местах подхода к воде поставить охрану для контроля – люди все равно найдут выход на лед.

 Если вы уже приняли решение выходит на лёд, то обязательно берите с собой спасательные жилеты. Чтобы в случае чрезвычайной ситуации, пострадавший мог продержаться до приезда спасательной группы », - сообщил он. 

Также Максим Гриценко напомнил, что если вы провалились под лед, как можно шире расставьте руки и попытайтесь вылезти на спину. Обязательно именно в том направлении, откуда вы пришли, потому что если лед не провалился под весом вашего тела, значит в том месте он толстый. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook