Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре

В понедельник, 25 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре».

В пресс-конференции принимали участие:

- Главный редактор ИА «МОСТ-ДНЕПР» Наталья Завгородняя;

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Главный редактор ИА «МОСТ-ДНЕПР» Наталья Завгородняя рассказала, как изменились цены на базовые продукты питания в Днепре за минувшую неделю: «Итоги мониторинга цен на продукты питания с 18 по 24 февраля оказались следующими:Свинина подорожала – на 15.11%, картошка – на 12.76%, сахар – на 5.67%, куриные яйца – на 4.53%, молоко – на 2.25%. хлеб – на 1.80%, растительное масло – на 0.73%.

Гречка подешевела – на 9.43%, курица – на 4.22%, макаронные изделия – на 1.59%», - рассказала она.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал причины резкого скачка цен на базовые продукты питания в Днепре: «Если сравнить с предыдущими неделями, на этой недели наблюдается массовое подорожание продуктов. В среднем темпы прироста цен составляют порядка 5%. С  чем связано резкое повышение цен на этой недели? Это связано с теми инициативами правительства, которое представило Министерство труда и соцполитики в виде новых критериев трудоустройства и не трудоустройства ФОПов. В результате у бизнеса, в частности, у торговли возникли  дополнительные риски, которые они сегодня пытаются компенсировать в цене. Инициатива Ревы одобренная Кабмином, вряд ли найдет достаточное количество голосов в Верховной Раде , но тем не менее они подняли маленькую «бурю», которая сказывается в ценовой политике.  Что касается следующей недели, рост цен немного уменьшиться,  на следующей недели вероятно он составит порядка 3%», - рассказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook