Пилотная стратегия развития волонтерства в пробации Украины

В четверг, 21 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Пилотная стратегия развития волонтерства в пробации Украины»

Пробация – это «исправление», система надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда и в соответствии с законом к осужденным, выполнение определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечение суда информацией, характеризующей обвиняемого.

В пресс-конференции приняли участие:

 - Начальник филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Днепропетровской области Ольга Пацан;

- Международный эксперт проекта EU Project «Pravo-Justice» Валери МакНерни;

- Заместитель начальника филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Днепропетровской области Владислав Никитин.

Начальник филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Днепропетровской области Ольга Пацан рассказала, что на Днепропетровщине действует 43 органа пробации, которые во время выполнения своих функций и задач, которые возложены на них, взаимодействуют с государственными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, общественными организациями независимо от формы собственности, а также сотрудничают с волонтерами. 

 «На сегодняшний день, территориальные органы пробации взаимодействуют с 53 организациями, это как государственные, так и частные формы. Из них 20 благотворительных организаций, 19 общественных, 13 государственных и 1 религиозная. За 2018 год на территории Днепропетровской области органами пробации было заключено 17 договоров по непосредственно волонтерской деятельности, с 14 лицами. 7 из которых являются самостоятельными гражданами и 7 лиц из состава благотворительных организаций», - сказала она.

Также Ольга Пацан добавила, что благодаря EU Project «Pravo-Justice» при участии международного эксперта Валери МакНерни, лишь на территории двух областей Украины Днепропетровской и Ивано-Франковской, будут внедрены пилотные стратегии по волонтерской деятельности. На Днепропетровщине стартует пилотный проект EU Project «Pravo-Justice» 

Проект EU Project «Pravo-Justice» финансируется Европейским союзом, координирующей организацией является французское агентство международной технической экспертизы «Экспертиз Франс». 

Международный эксперт проекта EU Project «Pravo-Justice» Валери МакНерни рассказала об основных целях и направлениях в работе проекта.

 «Цель проекта заключается в том, чтобы способствовать развитию службы пробации в Украине. 

Служба пробации в Украине, это достаточно новая структура. Соответствующие законодательство было принято в мае 2016 года и не все нормативно-правовые акты на данный момент ещё внедрены. Целью данной реформы является переход от контрольно-карательных функций к реабилитационным, а также демилитаризация службы пробации. 

Проект «Pravo-Justice» работает сразу над несколькими направлениями, которые включают в себя кадровые вопросы, IT – инфраструктуру, тренинги, обучение, анализ рисков и потребностей. Хотя международные эксперты играют ключевую роль в функционировании каждого из этих пунктов, моя работа сконцентрирована на конкретном направлении сотрудничества с не правительственными организациями и волонтерами для офиса пробации, чтобы они в свою очередь помогали офицерам пробации в работе с правонарушителями. 

Одной из причин того, почему мы выбрали Днепр, было то, что в этом городе отдел пробации является самым крупным в Украине и им уже были заключены договора с 17 не правительственными организациями, а также привлечено к работе достаточно большое количество волонтеров. 

Волонтеры могут оказать помощь в выполнении следующих задач: восстановление документов, поиск жилья и трудоустройства, решение проблем связанных с алкоголем и наркотиками.

Детали проекта ещё согласовываются. Поскольку, это мой первый визит в г. Днепр, очень важно проговорить то, какой рабочий план мы сформируем на следующие несколько месяцев. Основные проблемы, которыеуже были определены , это вопросы финансирования, тренингов и обучения.

Привлечение волонтеров не является бесплатным вариантом, поскольку все ровно существуют затраты связанные с осуществлением их деятельности. На данный момент мы хотим определить возможные источники финансирования.Хотя некоторые неправительственные организации уже проводят тренинги для своих волонтерам по определенным темам, я считаю, что исключительно важно обеспечить непрерывный и согласованный процесс», - сказала она.

Также Валери МакНерни отметила преимущества, которые даёт помощь волонтеров её получателям, то есть клиентам пробации.

«Это повышение самооценки, чувства гражданской осознанности, реинтеграция в местное сообщество, способность поддерживать семью.

В более широком смысле, основной плюс волонтерской помощи заключается в способствовании снижению уровня повторных преступлений и таким образом уменьшению количества людей пострадавших от правонарушений в обществе. 

Также это может помочь развеять мифы о том, что такое служба пробации и каковы её задачи», - добавила она.

В свою очередь заместитель начальника филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Днепропетровской области Владислав Никитин сказал:

«Мы очень рады и гордимся тем, что среди всех областей Украины для внедрения пилотного проекта по волонтерской деятельности, выбор пал именно на Днепропетровщину. Я думаю, что у нас достаточно мощный кадровый потенциал и наработанный банк ресурсов партнерских организаций, который будет нам помогать. Мы только рады популяризировать работу службы пробации в нашей области», - рассказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook