Лучший способ обращения с бездомными животными - создание приюта для них (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Днепропетровской области ежегодно от укусов бездомных животных страдают 4,5-6 тыс. человек…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 26 августа в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Бездомные животные Днепропетровска»

В обсуждении примут участие: 

- Заместитель главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов 

- Координатор общества «Верность» Екатерина Плыска 

- Председатель общества защиты животных «Вторая жизнь» Наталья Коновалова 

- Руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Института Горшенина Ольга Палий

Ольга Палий объявила результаты опроса, проведенного Днепропетровским филиалом Института Горшенина на тему «Отношение жителей Днепропетровска к бездомным животным». «15 августа 2009 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Отношение жителей Днепропетровска к бездомным животным». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. По результатам исследования, эксперты Института Горшенина отметили, что большинство жителей Днепропетровска (89,8%) утверждают, что в городе существует проблема с бездомными животными. Относительно того, представляют ли бездомные животные опасность для людей, мнения горожан разделились почти поровну: 50,3% считают, что опасности нет, а 45,3% - что опасность есть. Затруднились ответить на данный вопрос 4,5% горожан. Более половины жителей Днепропетровска (58,0%) считают, что специальные службы должны отлавливать бездомных животных и брать их на содержание в государственные приюты. Каждый четвертый (23,8%) считает, что животных следует отлавливать и стерилизовать, а каждый десятый (11,0%) предлагает бездомных животных усыплять. Считают, что за счет благотворительных взносов должны быть созданы приюты для животных 6,5 % горожан. Уверены, что, в случае отказа владельца животного от дальнейшей ответственности за него, владелец должен оплатить содержание животного в приюте 44,3% жителей Днепропетровска. Меньшее количество горожан (38,5%) считают, что за это следует ввести административную ответственность, а каждый десятый (9,5%) высказался за введение уголовной ответственности. Против введения какой-либо ответственности за отказ владельца от животного выступили 5,0% горожан. Более половины горожан (59,3%) высказались против введения обязательной регистрации домашних животных. Считают, что регистрация домашних животных нужна 37,5% опрошенных. Также более половины жителей Днепропетровска (56,5%) отметили, что могли бы подобрать бездомное животное, хотя до настоящего момента этого не делали. Никогда не подобрали бы бездомное животное 28,8% опрошенных, а 14,8% сообщили, что ранее уже подбирали бездомное животное», - сказала она. 

Евгений Курилов отметил, что бездомные животные – это проблема, которая касается не только Днепропетровска, но и всей Украины. «В 50-60 годы в США ежегодно регистрировали десятки тысяч случаев заболеваний бешенства собак, но случаев заболеваний людей у них нет. Потому что у них в стране порядок. Все животные зарегистрированы, люди отвечают за их содержание, стерилизацию, уход и т.д. Для бездомных животных существуют приюты. За то, что кто-то из американцев только выбросил животное на улицу или жестоко с ним обошелся, – строгое наказание. Бродячими животными нужно заниматься. Ни в коем случае нельзя отстреливать, обижать, издеваться, а с февраля 2006 года это еще и противозаконно. Такой закон у нас есть, но не работает. Пока он не будет работать, пока и будут проблемы. В Днепропетровской области ежегодно от укусов животных страдают 4,5-6 тыс. человек. За 2008 год в самом Днепропетровске пострадало 1960 человек. Лишь около 200 человек пострадало от укусов бездомных животных. Это проблема, которая требует вмешательства властей. Нельзя допускать, чтобы животных приручили, поигрались, а затем выставили за дверь. Животные имеют право на жизнь», - сказал он. 

По словам Екатерины Плыски, днепропетровчане негативно относятся к бездомным животным. «Наша организация помогает всем бездомным животным. Мы им оказываем первую необходимую медицинскую помощь. Они проходят медицинское обследование, стерилизацию, прививки, их лечат, помогают избавиться от глистов и блох. После этого мы ищем хозяина для здорового и безопасного животного. В течении месяца 50 бездомных животных нашли свою семью», - сказала она. 

Наталья Коновалова считает, что лучший способ обращения с бездомными животными - создание приюта для них. «Общественная организация «Вторая жизнь» с момента своего основания бьется над созданием приюта для бездомных животных, где их будут стерилизовать и вакцинировать. Стерилизация абсолютно не вредна, наоборот, - она уменьшает уровень агрессивности животных, а вакцинация станет гарантией того, что они не будут разносчиками болезней. Удалось добиться того, в Днепропетровске в районе ж/м Западный, нам дали добро на земельный участок с расположенным на нем корпусом здания. Много лет это здание никому не было нужно, а теперь нашелся хозяин, и мы снова остались без земли. Днепропетровску очень нужен приют для бездомных животных. Такие есть в Одессе, Львове, Донецке, Харькове, Севастополе. Нужно гуманно обращаться с животными и приучать к этому детей», - сказала она. 

 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook