Днепрян приглашают на открытие «Виставка подій.1964» (ФОТО)

В среду, 13 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Днепрян приглашают на открытие «Виставка подій.1964»

В пресс-конференции принимали участие: 

- Заведующая отделом документов на иностранных языках Днепровской центральной городской библиотеки Елена Степанюк; 

- Ученый секретарь Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия Юлия Зюлева; 

- И.о. директора Центральной государственной научно-технической библиотеки горно-металлургического комплекса Украины Ирина Перепелица; 

- Директор музея «Машины времени» Михаил Прудников.

Директор музея «Машины времени» Михаил Прудников сообщил, что 14 марта 2019 в 12.00 состоится презентация проекта «Виставка подій.1964».

 «С завтрашнего дня стартует проект, который стоит посетить всем развивающимся людям. Прошу обратить внимание, что это выставка не только музея «Машины времени». Одновременно для вас мы подготовили необычный профиль «библиотеки и выставка» совместно с областной библиотекой для молодежи им. М. Светлова, Областной универсальной научной библиотекой им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия, Центральной городской библиотекой, Центральной государственной научно-технической библиотекой горно-металлургического комплекса Украины. 

Главная цель в этом проекте – получение знаний и развитие любви к получению знаний, создание новых потенциальных посетителей библиотек, которые, видя красивую картинку в музее, захотят получить более подробную информацию о том или ином событии в библиотеке. 

Идея нашей выставки в том, что вся основа идет от экспоната. В музее «Машины времени» есть экспонат – запорожец ЗАЗ-965 1964 года выпуска, который на данный момент вывезен в лес. Вокруг этого автомобиля создана атмосфера того, как отдыхали люди в том году, как они были одеты, чем питались. Обычно это нравится посетителям, которые хотят увидеть красивую картинку и получить интересную фотографию, но мы, в свою очередь, решили их немного задержать, чтоб было всё не так просто. На входе будут выдаваться стикеры с отметкой «Like» и у посетителей будет задача выбрать и проголосовать за 40 событий 1964 года, которые происходили в мире, стране, нашем городе, области. 

Эти события подбирал не музей «Машины времени», а наши партнеры-библиотеки. После окончания мероприятия мы сможем в итоге понять, что на самом деле интересно посетителям технических музеев и библиотек», -рассказал он. 

Заведующая отделом документов на иностранных языках Днепровской центральной городской библиотеки Елена Степанюк отметила, что для выставки в библиотеке в основном были выбраны события 1964 года, которые происходили на территории Украины.

«За основу мы взяли множество значимых для нашей страны событий. Это и создание фильма «Тени забытых предков» Сергеем Параджановым, и открытие памятника Шевченко в Вашингтоне, ведь это резонансное и важное для нас событие, потому что Тарас Шевченко – наш национальный поэт. Мы охватили очень интересное событие, когда Жан-Поль Сартр отказался от Нобелевской премии и приезжал в Украину именно в 1964 году. Мы отметили и значимые спортивные события: Олимпиада в Токио или зимняя Олимпиада в Инсбруке, Всемирная шахматная Олимпиада. Я думаю, что посетителям нашей библиотеки будет интересно просто поиграть, увидеть, какие партии были на этой шахматной Олимпиаде, или попробовать понять алгоритм действий и логику чемпионов. Мы также предлагаем нашим посетителям углубиться в атмосферу Парижа, ведь сейчас в Украине длится год французского языка, а в 1964 году впервые была опубликована книга Эрнеста Хэмингуэйя «Праздник, который всегда с тобой», первое издание которой находится в нашей библиотеке. Надеемся, что наши усилия и старания не пройдут даром и посетители не просто останутся довольны, но и увидят все 6 этажей библиотеки, на каждом из которых их будет ждать новое открытие»,- сказала она. 

«Наша библиотека областная и, когда поступило данное предложение, мы решили взять события на уровне Днепра и области. Например, такое значимое событие как строительство Нового моста. Также, строительство кинотеатра «Правда» на левом берегу, который размещал 600 человек и имел широкоформатный экран, 6-й во всей Украине. Поэтому поводу мы решили сделать мини-экскурс по кинотеатру 1964 года. Не забыли про Дом-музей им. Яворницкого. Мало кто знает, что он начинался с маленькой комнатки, где присутствовали всего несколько экспонатов, и если брать отсчет с самого начала, то этому музею не 30 лет, как отмечали в том году, а 55. Археологические раскопки под Кривым Рогом, юбилей театра им. Шевченка – событий очень много и все они интересны», - рассказала ученый секретарь Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия Юлия Зюлева. 

В свою очередь, и.о. директора Центральной государственной научно-технической библиотеки горно-металлургического комплекса Украины Ирина Перепелица добавила, что хоть событий много, но все они в любом случае будут переплетаться между собой. Безусловно, посетителям будет интересно посмотреть, как они представлены и визуализированы в каждой отдельной библиотеке.

«Наша библиотека выбрала не менее интересные случаи. Это и Мустанг выпуска 1964 года, за 100 дней было куплено 100 тысяч автомобилей. Это было первое поколение, а в январе 2019 года уже был выпущен новый мустанг, который представляет 6 поколение. 

Мы акцентировали внимание и на людях, которые перевернули представление о музыке, а именно рок-группе «The Beatles». Еще очень много всего интересного и это должен увидеть каждый», - сказала она.

Презентация проекта начнется в 12:00 в Днепропетровской областной библиотеке для молодежи им. М. Светлова, а финальное открытие выставки состоится в 15:00 в музее «Машины времени». 

С 12 часов по городу будет курсировать бесплатный микроавтобус для журналистов, который посетит всех партнеров выставки. 

16 марта и 23 марта для всех желающих по локациям выставки будет ездить ретро-автобус, на который необходима предварительная регистрация.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook