Как в этом году в Днепре будет проходить Международный праздник «Новруз Байрам»

В четверг, 14 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как в этом году в Днепре будет проходить Международный праздник «Новруз Байрам»

В пресс-конференции приняли участие:

- Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев в Украине в Днепропетровской области Ахмедов Наджаф;

- Председатель Союза азербайджанской молодежи Ахмедов Эмин;

- Совет старейшин Объединенного конгресса азербайджанцев в Украине в Днепропетровской области Асланов Хафиз .

Совет старейшин Объединенного конгресса азербайджанцев в Украине в Днепропетровской области Асланов Хафиз рассказал, что в Днепре праздник Новруз Байрам проводится уже около 25 лет: 

«Этот душевный праздник, посвященный приходу весны, уходит корнями далеко в историю. Уже много лет азербайджанцы празднуют его во многих странах мира. Международным он официально стал лишь в 2009 году, когда ЮНЕСКО включила его в список нематериального культурного наследия человечества.Праздновать Новруз Байрам в Днепре уже 25-летняя традиция. В этот день мы приглашаем всех днепрян и гостей города разделить радость вместе с нами», - говорит он. 

Председатель Обьединенного конгресса азербайджанцев в Украине в Днепропетровской области Ахмедов Наджаф сообщил, что мероприятия, посвященные празднику Новруз Байрам, будут проходить на площади возле ДК «Машиностроителей» по улице Рабочая 166, а также и в самом ДК.

 «В рамках мероприятия будет проходить традиционный фестиваль, где все желающие смогут окунуться в азербайджанскую культуру, а также увидеть выступления известных азербайджанских музыкантов, попробовать национальные угощения, поучаствовать в различных конкурсах и соревнованиях. Выступления можно будет посмотреть ДК «Машиностроителей», начало в 14:00.

Для всех гостей будет работать food-зона с национальными блюдами и напитками. Чтобы посмотреть выступления, нужно заказать билеты по номеру телефона, он указан на афишах. Билеты бесплатные», - рассказал он. 

Председатель Союза азербайджанской молодежи Ахмедов Эмин рассказал о празднике и его традициях: «Навруз Байрам – это древний праздник, который на Востоке символизирует окончание зимы и обновление и пробуждение природы. Традиции Навруза также пришли к нам из древности, они символизируют обновление и вход в «новую» жизнь. До наступления праздника нужно расплатиться со всеми долгами, убрать жилище и вокруг него, а также приготовить специальные праздничные блюда», - рассказал он. 

Ахмедов Эмин также пригласил всех днепрян отметить праздник вместе с азербайджанским народом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook