Возрождение обороноспособности страны и поддержка участников АТО (ООС) и членов их семей в Днепре

26 марта, во вторник, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Возрождение обороноспособности страны и поддержка участников АТО (ООС) и членов их семей в Днепре»

В пресс-конференции примут участие: 

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

-Заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова;

- Лейтенант Вооруженных Сил Украины, доцент кафедры философии и политологии Днепропетровского государственного университета внутренних дел Кирилл Недря;

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что в 2019 году на безопасность и оборону выделены рекордные 209, 5 млрд грн (это самый затратный блок расходов в госбюджете на текущий год), из которых 108, 3 млрд грн запланировано направить на денежное обеспечение военнослужащих. 

 «Впервые расходы исключительно на оборону превысили 3% ВВП, а в целом на сектор обороны и безопасности - 5% ВВП. Для сравнения военный бюджет Украины в 2010 году был равен 10,5 млрд грн или 0,97% ВВП (примерно столько же в 2011 году), по состоянию на июнь 2014 года – 20,1 млрд грн (1,25% ВВП), по итогам 2017 - 72 млрд грн (2,53% ВВП).

В 2018 году численность Вооруженных сил Украины достигла 255 тысяч человек, хотя еще в 2014 году составляла 146 тысяч. Кроме этого, еще 150 тысяч военных пока составляют резерв армии. Благодаря расширению в 2016 году перечень профессий, на которые разрешено трудоустройство женщин, контракт с ВСУ уже подписали 25 тысяч женщин, то есть пока каждый 10 военнослужащий Украины - это женщина. На территории проведения ООС служили и продолжают служить 7 тысяч женщин, у которых заключен контракт с Минобороной», - сказал он.

Также Станислав Жолудев добавил, что с существенным увеличением численности военных, увеличивается и их материальное обеспечение. С 2019 года месячная минимальная заработная плата нацгвардейца составляет 9,5 тыс грн, кроме этого выплачивается ежемесячное вознаграждение за участие в АТО (ООС) в размере 4,5 тыс грн.

Всего в 2019 году зарплаты военных должны увеличиться еще на 30%.

В свою очередь, заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова сообщила, что на реализацию программы «Семья Героя» из городского бюджета в 2018 году потрачено почти 22 млн грн, в 2019 году запланировано потратить почти 32 млн грн.

 «Для поддержки военных делается очень много не только на государственном, но и на городском уровне. Здесь хорошим примером может служить наш город. Именно Днепр стал одним из первых, где по инициативе городского головы Бориса Филатова была принята муниципальная программа поддержка участников АТО (ООС) и членов их семей «Семья героя».

По состоянию на март 2019 года в Днепре проживает более 5,6 тыс участников АТО (ООС), из которых 5,4 тыс человек - это участники боевых действий, 211 человек - инвалиды войны. Также в городе проживает 197 семей погибших участников АТО, 297 членов семей погибших, 2,9 тыс детей участников АТО и 83 ребенка погибших участников АТО.

Программа «Семья героя» полностью обеспечивает социальной поддержкой инвалидов I, II, III группы и семьи погибших. В этом году мы увеличили предоставление адресно-материальной помощи лечения и оздоровления, то есть мы подняли рамки выплат. Семьи погибших в этом году будут получать по 10 тыс грн, военнослужащие инвалиды I, II, III группы будут обеспеченны помощью в размере от 10 до 15 тысяч гривен в зависимости от того, как бойцы проходят лечение», - сказала она.

Также Юлия Дмитрова подчеркнула, участники боевых действий, которые уже закончили свою службу, должны обязательно обращаться в районные органы социальной защиты для того, чтобы город мог обеспечить их своевременной помощью.

Лейтенант Вооруженных Сил Украины, доцент кафедры философии и политологии Днепропетровского государственного университета внутренних дел Кирилл Недря рассказал, что вполне целесообразно разделять эволюцию Вооруженных сил Украины за последние 5 лет на два сегмента: непосредственно вооруженные формирования, которые несут службу в зоне АТО (ООС) и помощь ветеранам пост комбатантам. 

«Если говорить о первом секторе, то, по моему мнению, изменения существенно ощутимы. Это и перевооружение, переоснащение, смена вещевых и пищевых норм. Меня радует то, что за время военного конфликта на востоке Украины, у нас в достаточном количестве увеличилось восприятие популярности армии и стало больше молодежи, которые более осознанно стали подходить к выбору своей будущей профессии.

Касательно ветеранов и семей погибших воинов, здесь всё немного сложнее. Благодаря децентрализации финансирование, в том числе и этих вопросов, увеличивается. Но, не смотря на это, также существует ряд моментов, которые они просто не в состоянии перекрыть. Это вопросы земли и жилья, а также социальной адаптации бойцов. 

По большому счету, прогресс между 2014 и 2019 годом, действительно колоссальный. Хотя по объективным и субъективным факторам существует некоторое разочарование», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook