О старте операции «Нерест» в Днепропетровской области (ФОТО)

26 марта, во вторник, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «О старте операции «Нерест» в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков. 

Начальник управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Василий Волков сообщил, что каждый год во время рыбного нереста, а именно с 1 апреля по 9 июня на Каменском и Днепровском водохранилищах и с 10 апреля по 19 июня на Каховском, вводится запрет на ловлю рыбы для промышленников и рыболовов-любителей. 

«В этот период есть специально выделенные места для любительской рыбалки, где можно вылавливать рыбу удочкой или спиннингом с берега или же с лодки. Эти места указаны на карте, которую можно найти на нашем сайте. 

Также хотел бы сказать, что на днях подпишутся приказы о формировании рабочей группы от областной администрации, в состав которой войдут силовики нашей области, департамент экологии, члены гражданских организаций, Днепровская природная инспекция. Члены группы в период нереста будут работать и на самих водоемах, и на рынках, где зачастую производится незаконная продажа отловленной рыбы – этот вопрос возьмется под усиленный контроль. 

В ближайшее время мы будем заниматься экокультурой нашей области, потому что есть много водоемов, в которых происходит отлов рыбы, но они не числятся в статистиках. Радует, что неравнодушные граждане практически каждый день звонят на нашу горячую линию и сообщают о каких-то нарушениях. Они доверяют нам, и еще ни разу не было такого, чтобы на место происшествия не выехали инспекторы. 

Нужно отметить, что на сегодняшний день уменьшилось количество браконьеров, которые массово вылавливают рыбу на водоемах, они дают ей шанс нереститься. Но, к сожалению, они продолжают использовать всё, что только можно и нельзя: и электроудочки, и «пауков», волок, сети, и взрывные устройства, чтоб глушить рыбу. Наибольший урон по водной экосистеме наносят электроудочки. 

Согласно статистике, с начала 2019 года уже было изъято 1536 кг незаконно выловленной рыбы и составлено штрафов на сумму 27 453 грн. В январе было составлено 232 протокола и выписано штрафов на сумму 11 тыс. грн., февраль – 158 протоколов с общей суммой штрафов – 7 905 грн., за март месяц составлено 188 протоколов, штрафов выписано на сумму 8 548 грн. Общая сумма нанесенного ущерба – 97 945 грн. 

Касательно ответственности за правонарушения – штрафы для злоумышленников колеблются от 34 до 6800 грн., в зависимости от степени тяжести. Также предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с конфискацией инструментов и средств отлова, и незаконно добытых водных биоресурсов. Кроме штрафа за незаконный отлов правонарушителю начисляется такса для вычисления размера возмещения ущерба за каждую выловленную рыбу»,- сказал он. 

Василий Волков добавил, что в управлении государственного рыбного агентства в Днепропетровской области выпустили специальные буклеты и справочники для рыбаков, в которых указаны места для легальной рыбалки, правила, санкции, которые ожидают нарушителей, и многое другое.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook