Статистика правонарушений миграционного законодательства иностранными гражданами

Во вторник, 7 мая, в пресс-центре ИА «Мост Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика правонарушений миграционного законодательства иностранными гражданами»

В пресс-конференции принимал участие: 

- Заместитель начальника отдела по противодействию нелегальной миграции ГУ ГМСУ в Днепропетровской области Петр Залипский.

Заместитель начальника отдела по противодействию нелегальной миграции ГУ ГМСУ в Днепропетровской области Петр Залипский сообщил, что Днепропетровская область входить в первую пятерку по количеству нелегальных мигрантов. Наибольшее количество мигрантов – это представители стран из Средней Азии, Ближнего Востока и Северной Африки: «Нелегальная миграция в Украине является острой проблемой, влияющей на состояние правопорядка, экономическую ситуацию, и на международный имидж не только нашего государства. Каждая страна мира заботится о соблюдении законов, как собственными гражданами, так и иностранцами, которые находятся или проживают на ее территории. В Украине взаимодействие миграционной службы с правоохранительными органами приводит к увеличению количества выявленных и привлеченных к ответственности нарушителей миграционных правил.

В случае, когда миграционная служба выявляет нарушителя миграционного законодательства, такое лицо в первую очередь привлекается к административной ответственности. Если при этом лицо имеет правовые основания для дальнейшего пребывания в Украине - он может оформить необходимые документы для продления срока временного пребывания или проживания.

Ответственность за нарушение миграционных правил несет также и принимающая сторона - работодатель и владелец жилья.Законодательство Украины определяет административную ответственность для лиц, которые способствуют незаконному проживанию и трудоустройству иностранцев. В частности, статья 204 КУоАП предусматривает штраф 1700 - 3400 грн за незаконное использование труда иностранцев и ОБГ, обучение, предоставления жилья и другие действия, если они способствуют уклонению от соблюдения миграционных правил.

Статья 205 КоАП предусматривает штраф в размере 340 - 680 грн за непринятие мер по своевременной регистрации иностранцев лицами, которые пригласили таких иностранцев в Украине и предоставили жилье.

Кроме того, в случае нарушения законодательства о допуске иностранцев к труду без заключения трудового договора, работодателям придется заплатить штраф в размере более 125 тыс. грн. Штрафы предусмотрены также за продолжение хозяйственной деятельности без государственной регистрации и неуплату налогов», - сообщил он.

Петр Залипский добавил, что в 2017 году на территории Украины было выявлено 571 мигрант, в 2018 году – 616, на сегодняшний день текущего года– 243.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook