Обеспечения правопорядка во время празднования 9 Мая в Днепропетровской области

В среду, 8 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Обеспечения правопорядка во время празднования в 9 Мая в Днепропетровской области»

8 мая - Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца. В рамках пресс-конференции Людмила Лашко расскажет о работе Днепропетровской областной организации Общества Красного Креста Украины.

В пресс-конференции приняли участие: 

- Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль;

- Пресс-секретарь патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко;

- Председатель Днепропетровской областной организации Общества Красного Креста Украины Людмила Лашко.

Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль сообщил, что в соответствии к приказу главы ГСЧС Украины, а также МВД Украины наши подразделения переведены в усиленный режим несения службы и находятся в состоянии повышенной готовности. На круглосуточном дежурстве планируется привлечь более 111 единиц техники и 450 человек личного состава.

«Был предусмотрен резерв на случай ухудшения оперативной обстановки в количестве 77 единиц техники и 340 человек личного состава. В рамках подготовки к дежурству в усиленном режиме нашими подразделениями был проведен комплекс превентивных мер, таких как отработка оперативной документации, уточнения, проверка объектов, на которых будут проводиться массовые мероприятия, проведены инструктажи инспекторским составом с персоналом, который будет заниматься организацией мероприятий. 

Предусмотрено дежурство оперативных расчетов и личного состава в качестве пожарных постов в местах проведения массовых мероприятий, в тех, где планируется самое большое скопление людей. Фактически, это города областного значения и районные центры Днепропетровщины. В общем, планируется привлечь, кроме круглосуточных дежурств, выполнения повседневных заданий, дежурства в качестве 15 пожарных постов, это будет 12 единиц пожарной техники и более 75 человек личного состава», - рассказал он.

Также Руслан Мураль добавил, что все подразделения переведены в повышенную готовность для выполнения предназначенных заданий. 

В свою очередь, пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко сообщила, что помимо 500 полицейских, которые выходят на работу в штатном режиме, к патрулированию дополнительно будут привлечены 250 человек личного состава.

 «В соответствии к приказу МВД Украины патрульные Днепра будут нести усиленный вариант службы. В частности, помимо 500 полицейских, которые выходят на работу в штатном режиме, к патрулированию дополнительно будут привлечены 250 человек личного состава. Особенное внимание полицейские будут уделять охране гражданского порядка около памятника «Славы», других памятных мест, парках, скверах и на Набережной, где будут проходить мероприятия в память павших во Второй Мировой войне. Мы обращаемся к горожанам с просьбой придерживаться закона и порядка, быть толерантными друг к другу, не совершать хулиганских действий, не употреблять алкоголь в запрещенных местах, не оскорблять честь и достоинство окружающих граждан своим внешним видом в состоянии опьянения, не садится пьяным за руль. Если вы стали свидетелем того, как человек решился водить в нетрезвом состоянии, пожалуйста, обращайтесь на спецлинию «102» или к полицейским», - сказал она.

Людмила Копыленко напомнила об административной ответственности за использование коммунистической символики.

«Напоминаем днепрянам о том, что существует административная ответственность за использования так называемой «георгиевской ленты» и коммунистической символики, это запрещено законом. В частности ст. 173 прим. 3 Административного кодекса Украины. Действия предусмотренные ч. 1 данной статьи предусматривают административное взыскание на наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов налогов граждан», - отметила она.

Патрульная полиция напоминает днепрянам о том, что во время празднования 9 мая с 7:00 до 20:00 будет перекрыто движение в центре Днепра. В связи с этим планируйте свои поездки заранее.

 «В частности перекрыты будут такие дороги:

С 7:00 до 13:00 - просп. Дм. Яворницкого от ул. О. Гончара до ул. 6 – й Стрелковой дивизии и ул. 6- й Стрелковой дивизии. 

С 7:00 до 13:00 - просп. Гагарина от ул. Академика Чекмарева до площади Соборной.

С 9:00 до 20:00 на Набережной от Цирка до ул. 6 – й Стрелковой дивизии. 

С 9:00 до 12:00 на просп. Дм. Яворницкого от ул. М. Грушевского до ул. Шмидта.

С 9:00 до 13:00 на Набережной Победы от ул. 6 – й Стрелковой дивизии до ул. Набережная Победы. 

Пассажиры также учитывайте то, что в движении общественного транспорта произойдут изменения, поэтому планируйте свои поездки», - сообщила Пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко. 

Также Председатель Днепропетровской областной организации Общества Красного Креста Украины Людмила Лашко рассказала о работе Общества Красного Креста во время празднования 9 мая.

«Отряд быстрого реагирования Общества Красного Креста Украины находится в повышенной готовности, и 9 мая будет патрулировать, а также оказывать первую медицинскую помощь в местах большого скопления людей. Отряд состоит из волонтеров, они все обучены и имеют сертификаты, которые позволяют им оказывать первую помощь. Также в патрулировании будет участвовать машина скорой медицинской помощи, в которой находится все необходимое оборудование. 8 волонтеров будут работать в г. Кривой Рог и 18 человек в Днепре», - добавила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook