Признает ли Конституционный суд перенос выборов незаконным?

Во вторник, 11 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Признает ли Конституционный суд перенос выборов незаконным?»

Какие последствия для политической системе это принесет? 

В круглом столе примут участие: 

- Депутат Днепровского городского совета Камиль Примаков;

- Председатель Днепропетровской областной организации политической партии Украинская стратегия Гройсмана Валерия Дидковская;

Депутат Днепровского городского совета Камиль Примаков считает, что Указ президента о проведении досрочных парламентских выборов является политическим и необходимым для перезагрузки существующей в стране системы.

«Сегодня Конституционный суд рассматривает иск, поданный политической партией «Народный фронт», касательно отмены Указа президента о проведении досрочных парламентских выборов. Безусловно, мы понимаем, что данное решение со стороны главы государства является не юридическим, а политическим. Новый Президент Украины пошел на этот шаг, понимая, что у народа очень низкий уровень доверия к Верховной Раде. Однако, если посмотреть с юридической стороны этого вопроса, то в Конституции Украины прописаны четкие основания для проведения роспуска Верховной Рады.

Во-первых, если коалиция официально не существует более 30 дней, во-вторых, если коалиция в течении 60 дней не вносит кандидатуру нового премьер-министра при отставке предыдущего, в-третьих, если в течении 30 дней не собирается парламент и не проводится планарное заседание Верховной Рады. Только согласно этим пунктам, президент имеет законное право распустить парламент. На сегодняшний день юридических оснований для подобного решения - нет, именно поэтому одна из фракций Верховной Рады обратилась в Конституционный суд для того чтобы оспорить указ», - сообщил он.

Камиль Примков подчеркнул, что данное решение является исключительно политическим, но большинство людей считают его правильным.

Также, депутат Днепровского горсовета отметил, что, со своей стороны, поддерживает данное решение, поскольку считает необходимым перезагрузку той системы, которая была в стране.

«По моему мнению, внушительное количество не совсем правильно мыслящих людей зашли в парламент на волне революции. Я считаю, что в парламенте должны работать профессионалы. Данная перезагрузка, в виде внеочередных выборов в Верховную Раду, создаст возможность новым людям зайти в стены парламента», - добавил он.

В свою очередь, председатель Днепропетровской областной организации политической партии «Украинская стратегия Гройсмана» Валерия Дидковская заявила, что политическая партия готова к выборам и через 7 недель, и осенью.

«Сегодня в обществе есть запрос на новые молодые лица. Надо отметить, что и в 2014 году в Верховную Раду Украины прошло немало молодых и новых политиков. Однако они потерялись в Раде, а многие из них быстро стали «молодыми старыми» - молодыми по возрасту, но такими же фальшивыми демагогами, как и представители старой гвардии. 

Очень важно, чтобы в составе нового Совета был костяк тех, кто имеет не только желание перемен, но и успешный опыт борьбы с системой», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook