Статистика и профилактика лесных пожаров на Днепропетровщине

В понедельник, 11 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика и профилактика лесных пожаров на Днепропетровщине»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко;

- Начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак.

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко сообщил, что на сегодняшний день в Днепропетровской области уже зафиксирован 21 лесной пожар, общей площадью 4,6 га.

«На сегодняшний день у нас на территории области возник 21 лесной пожар общей площадью 4,6 га. Это всё низовые пожары (подстилка, сухая трава) и мы надеемся, что никакого вреда растительности леса они не принесут. Но вопрос в том, что фиксируется чрезвычайная пожарная опасность, например как на территории Павлоградского лесхоза. Это второй регион по показателям опасности в Украине, первый – Изюмский. Всё вышеизложенное говорит о том, что, в первую очередь, необходимо придерживаться правил безопасности в лесах, особенно среди хвойных насаждений, а лучше и вовсе переждать этот период и обойтись без разведения костров в лесах. Если говорить о статистике, то по сравнению с прошлым годом, пожаров стало значительно меньше. В прошлом году, в аналогичный период времени, было зафиксировано около 30 пожаров», - сказал он.

Начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал о том, какая погода ожидает жителей Днепра на этой неделе.

«После дождливого мая нас радует чрезвычайно жаркая летняя погода. Сейчас Украина и, в частности, Днепропетровщина находится в поле повышенного давления, осадков мы не ожидаем. В связи с высокой температурой воздуха и отсутствием осадков, согласно прогнозу Укргидрометцентра, 12 июня ожидается высокая пожарная опасность (IV класса, а в некоторых местах V класса). Хочется напомнить, что природная пожарная опасность только способствует распространению возгорания. 

Прогноз погоды на неделю:

12 июня ветер северо-восточный 7-11 м/с , температура воздуха ночью +17…+22, днем +31…+36.

13-14 июня небольшая облачность, без осадков, ветер восточный 7-12 м/с, температура воздуха ночью +17…+22, днем +31…+36.

15-16 июня без осадков, температура воздуха ночью +15…+20, днем +29…+34», - сказал он.

Василий Гринчак добавил, что такая температура воздуха слишком высока как для лета в нашем регионе. 10 июня 2019 года был перекрыт исторический максимум температуры в аналогичный период времени, на 0,4 градуса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook