Налоговые аспекты функционирования неприбыльных учреждений и организаций

В среду, 26 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Налоговые аспекты функционирования неприбыльных учреждений и организаций»

Налоговые аспекты функционирования неприбыльных учреждений и организаций

В пресс-конференции принял участие: 

- Заместитель начальника управления налогов и сборов с юридических лиц - начальник отдела администрирования налога на прибыль Главного управления ГФС в Днепропетровской области Виталий Мироненко.

На Днепропетровщине зарегистрированы 14,5 тыс. неприбыльных учреждений. Большую их часть занимают бюджетные предприятия, общественные и религиозные объединения, благотворительные организации, а также в это число входят некоторые политические партии. 

 «На данный момент в Днепропетровской области функционируют 14,5 тыс. неприбыльных организаций. Большое количество приходится на бюджетные учреждения – их около 3100, далее следуют объединения совладельцев многоквартирных домов – 2944, общественные объединения составляют 2800 организаций, профсоюзов в области 1468, садовых и гаражных обществ 1200, религиозные объединения 990, а также 700 благотворительных организаций и 183 политические партии. Вопросы деятельности неприбыльных организаций урегулированы отдельно в Налоговом Кодексе, где указаны условия, при которых такая организация не является плательщиком налога на прибыль. А условия следующие: 

- организация должна быть зарегистрирована и совершать свою деятельность соответственно Закону;

- в организации должен быть указан запрет на деление прибыли, то есть, все средства должны быть потрачены на достижение ее цели;

- также есть требование, что в случае остановки неприбыльной организации ее средства и имущества переходят к другой неприбыльной организации или государству», - сообщил Виталий Мироненко.

Он отметил, что неприбыльные организации были на льготном режиме довольно долгое время, поэтому можно отследить динамику, связанную со сроками их регистрации. Если раньше сроки на регистрацию составляли 30 дней, позже 2 недели, то сейчас это можно сделать за 3 дня.

Что касается отчетности неприбыльных организаций, то для них устанавливается годовой налоговый период. Каждый год они должны подавать отчет об использовании прибыльных средств и годовую финансовую отчетность. 

Также Виталий Мироненко сообщил, что подлежат налогообложению НДС операции с поставкой товаров и услуг, место поставки которых расположено на территории Украины. Исключением является только бесплатная передача благотворительными организациями благотворительной помощи. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook