Дизайн-код города: полгода в действии. Первые итоги

В понедельник, 1 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Дизайн-код города: полгода в действии. Первые итоги»

В пресс-конференции принял участие:

- Главный художник Днепра Сергей Белый.

Главный художник Днепра Сергей Белый рассказал, как дизайн-код в данный момент влияет на внешний вид города и почему такие нововведения необходимы. 

«Уже чуть более полугода в нашем городе действуют новые общепринятые принципы размещения рекламы на фасаде. С апреля 2019 года инспекция департамента труда и рекламы начала активно привлекать горожан к изменению своих вывесок и приведению их в надлежащий вид. В данный момент мы уже можем наблюдать, как меняется Днепр и пусть эти изменения не глобальные, но однозначно ключевые. Мы не будем останавливаться и далее перейдем от центральной части города к остальным районам. Спальные районы не должны быть в таком упадническом состоянии в плане рекламы, в котором находятся сейчас. 

Сегодня люди уже более охотно идут на контакт, спрашивают, что и как исправить, потому что инспекция департамента торговли и рекламы проверяет и вручает предписания. Те, кто желает изменить дизайн вывески обязаны в первую очередь связаться со мной, и, после согласования, в случае необходимости разрешения на рекламу, обратиться в департамент труда и рекламы. 

В предписании указан срок (обычно это 5 дней), в течении которого нужно исправить вывеску, согласно новым нормам. В случае невыполнения, инспекция приходит еще раз и выписывает админпротокол, а далее следуют штрафы, решение о принудительном демонтаже», - сказал он.

Сергей Белый добавил, что новый дизайн-код делает Днепр не только красивее, но и помогает выявить проблемы фасадов и архитектуры города в общем, которые необходимо исправить.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook