Санитарное состояние пляжей Днепропетровской области

Санитарное состояние пляжей Днепропетровской области

Во вторник, 2 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Санитарное состояние пляжей Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняла участие: 

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала, что в текущем году на территории Днепропетровской области местными органами власти планировались к открытию 12 городских пляжей, состояние подготовки к эксплуатации которых ежегодно оценивается перед началом купального сезона. 

«По результатам проведенных ОСП «Днепровское городское отделение лабораторных исследований» ГУ ДЛЦ МОЗ Украины лабораторных исследований, в воде р. Днепр в границах акватории пляжа парка КЗК «Парк культуры и отдыха Сагайдак» определено наличие V. Cholerae non 01/0139 (холероподобные вибрионы не 01 гр. Хейберга). 

По результатам санитарно-микробиологическим исследований воды р. Днепр в гранцах пляжа парка КЗК «Парк культуры и отдыха Приднепровский» обнаружено несоответствие требованиям по санитарно – микробиологическим показателям безопасности: индекс лактозопозитивных кишечных палочек (ЛКП) составил 13 000 в дм3 при нормативном значении не 5 000 в дм3. 

В связи с этим спокойно купаться можно только на пляже, который находится на Монастырском острове в Днепре», - сообщила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook