​Проекты из Днепра стали победителями и призерами Всеукраинского конкурса Ukrainian Urban Awards 2019

В четверг, 4 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Проекты из Днепра стали победителями и призерами Всеукраинского конкурса Ukrainian Urban Awards 2019»

​Проекты из Днепра стали победителями и призерами Всеукраинского конкурса Ukrainian Urban Awards 2019

В пресс-конференции приняла участие:

- Кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

Уже два года подряд в Украине проводится конкурс Ukrainian Urban Awards, на котором выбираются лучшие архитектурные проекты Украины, независимо от формы, размера и бюджета. Его целью является повышение стандартов в сфере архитектуры Украины и распространение передового опыта, тенденций и инноваций в строительстве и архитектуре. За два года проведения конкурса в Днепре три проекта стали его победителями и призерами.

«В прошлом году в номинации «Архитектурное освещение» 3 место занял проект lighting designer - подсветка здания КДЦ «Менора» в Днепре по ул. Шолом-Алейхема, 4/26. Автором и исполнителем проекта является Николай Каблука, руководитель компании Expolight. В 2019 году в номинации «Реновация / реконструкция исторического объекта» 1 место занял реализован проект торгово-офисного центра La Fabrica, разработанный архитектурной мастерской «Украина Олег и Лиля». Остатки трех доходных домов начала ХХ века в районе улицы Савченко планировали снести для новой застройки. Но архитекторы запланировали вариант их реновации.

2 место в номинации «Коммерческая архитектура» получил проект ТРЦ «Кубометр», разработанный архитектурным ателье Нестерова. Комплекс полностью состоит из морских разноцветных контейнеров, имеют отдельные входы и объединены в торговые улицы. На первом уровне расположены магазины, на втором - зона общественного питания и зона услуг. Большой открытый фудкорт выполнен в стиле лофт с портовых бочек и палет. В жаркое время для охлаждения там работает система мелкодисперсного орошения, в холодную - предусмотрен подогрев», - сказала она.

Также на конкурсе были представлены и другие проекты, которые реализуются или планируется реализовать в Днепре. Например, в номинации «Нереализованный проект освещения города» был представлен проект подсветки пешеходного бульвара и фасадов жилого комплекса «Екатеринославский» по ул. Южной, ведущим архитектором которого является также Николай Каблука. Этот проект планируется реализовать в течение 2019 года.

«В номинации «Нереализованный жилой объект» был представлен проект жилого комплекса «Грани» (бульвар Звездный, 1-Б), проектирование которого выполнено в 2017-2018 годах. А в номинации «Нереализованный коммерческий объект» - концепция торгового центра «Проспект» на углу ул. Короленко и ул. Яворницкого, где, кстати, уже начата реконструкция проезжей части под пешеходную зону. То есть, мы видим, что в Днепре в последнее время устанавливаются новые принципы городского планирования и строительства, в том числе архитектуры публичных пространств, которые предусматривают конструирование как современных форм, объектов, так и сохранения исторического наследия. В современном городской среде Днепра архитектура постепенно начинает опираться на принципы урбанистики, мобильности и городского дизайна по конструированию публичных пространств и развития инфраструктуры городов. Это очень важно, поскольку архитектура как знаково-символическая система не просто создает сооружения, а формирует с их помощью удобное и комфортное пространственную среду для жизнедеятельности человека, конструирует успешный и эффективный бренд города», - сообщила Надежда Михно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook