О ходе избирательной кампании

В четверг, 4 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О ходе избирательной кампании»

В пресс-конференции принял участие:

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев рассказал о нюансах избирательной кампании перед внеочередными парламентскими выборами и отметил, что кандидаты в народные депутаты Украины делают всё, чтобы быть избранными, даже идут на нарушения действующего законодательства.

«На этой неделе мы подытоживаем первый отчет долговременного наблюдения за выборами, поэтому, вероятней всего, в начале следующей недели мы его уже презентуем. Что мы увидели в преддверии текущей недели? Во-первых, хочу акцентировать внимание на том, что мы по прежнему работаем согласно закону, который у нас был в 2014 году. После предыдущих парламентских выборов в 2015 году в него были внесены 8 правок, но принципиально ничего не изменилось.

Центральная избирательная комиссия и окружные избирательные комиссии функционируют в нормальном режиме. Все 99 окружных избирательных комиссий были сформированы в максимальном количестве. Эффективность их работы пока оценить не можем, потому что сейчас они вошли в наиболее сложный период формирования участковых избирательных комиссий.

Касательно нюансов избирательной кампании. В этот раз мы снова наблюдаем факт того, что она очень манипулятивная и в данный момент, пусть не так масштабно, но повторяются явления, которые мы видели во время избрания президента. Особенно это касается одномандатных мажоритарных округов, где кандидаты делают всё, чтобы быть избранными, даже спокойно идут на нарушения действующего законодательства. Кампания еще не настолько «грязная», как в 2015 году на местных выборах, но определенные признаки мы уже видим. Например:

  • использование административного ресурса в виде служебного положения, использование бюджетников, подчиненных особ;
  • факты нарушения норм и правил ведения агитации (агитационные материалы без исходной информации);
  • еще один нюанс, который был очень распространен во время последних президентских выборов – использование социальных сетей, которые не регулируют процесс распространения материалов;
  • традиционные СМИ размещают очень много заказного материала без пометки «агитация». Это можно расценивать как обычную коррупцию;
  • кандидаты избегают обнародования собственной финансовой деятельности;
  • много скрытой рекламы и агитации, особенно во время каких-то праздников, где практически все кандидаты что-то делали, выступали, позиционировали себя и, к сожалению, это тоже считается незаконной формой проведения агитационных действий;
  • отдельные факты вандализма, повреждения агитационной продукции, баннеров, бордов;
  • технология, когда кандидаты пытаются подставлять оппонентов. В период кампании размещаются агитационные материалы, изготовленные определенным образом с информацией об исполнителе, а есть такие же копии, которые размещаются без необходимой информации о тираже, исполнителе и т.д. То есть, прямое нарушение, которое направлено против кандидата. Это не единичные случаи и центральная избирательная комиссия в другом регионе уже приняла постановление, в котором фактически оправдывает кандидатов и к ним не будут применяться какие-либо меры.

Еще один важный момент, связанный с организациями-клонами. К сожалению, это никак не регламентируется и у нас на территории области есть несколько округов, где присутствуют «клонированные» кандидаты и даже политические силы. Это прямое манипулирование сознанием избирателей, которые не знают персонально мажоритарщиков от конкретной партии и будут смотреть не на фамилию кандидата, а на субъект его выдвижения. В таком случае может происходить распыление голосов. Также зафиксированы случаи специального раздвоения фамилий известных кандидатов», - сказал он.

Станислав Жолудев добавил, что в данной избирательной кампании прослеживаются политические манипуляции с проведением праймериз, которые ни одна политическая сила нормально не проводила, а также никто не придерживался нормальной процедуры рассмотрения кандидатур касательно партийных списков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook