В Днепре стартует неделя поддержки грудного вскармливания

В четверг, 1 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре стартует неделя поддержки грудного вскармливания»

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира.

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира рассказала о важности грудного вскармливания для детей и о том, как в медицинских учреждениях будущим мамам помогают сделать правильный выбор и научиться самостоятельно кормить малыша.

«Самое лучшее вложение – это вложение молока в наших детей. И от того, как проходят первые часы, первые дни, первые месяцы жизни ребенка, зависят его благополучие, физическое и психическое здоровье, ну и впоследствии благополучие всей семьи.

Не только грудное вскармливание является идеальным показателем благополучия ребенка. Начнем с того, что в Украине очень серьезно поменялись подходы к родоразрешению и мы сейчас промоутируем консервативные роды, собственное начало, не вмешиваемся в процесс, если нет на то необходимости. Мы стараемся обеспечить наиболее приближенные к физиологическим роды и наиболее располагающие условия пребывания в акушерском стационаре, чтобы мамам было комфортно в такой непростой и серьезной ситуации. Всё это прямым образом влияет и на лактацию.

Сейчас во всех акушерских стационарах детки в первый час жизни прикладываются к груди. Если мы говорим о Днепропетровской области, то, согласно статистическим данным за 2018 год, у нас 90% родов – это партнерские роды, 97% детей в первый час жизни прикладываются к груди, из них 95% находятся исключительно на грудном вскармливании в течении пребывания в акушерском стационаре. К сожалению, уже к 3 месяцам этот показатель уходит до 60% и уже к возрасту полгода всего лишь 40% мам кормят детей грудью.

В роддоме необходимо начать грудное вскармливание, научить маму, а это очень непростой труд для всех, ведь на какой-то момент женщина со своим ребенком становится одним целым, и не каждая сможет это выдержать, особенно с нынешним ритмом жизни.

По медицинским стандартам мы рекомендуем кормить ребенка не менее года. Материнское молоко – это самое адаптированное питание для новорожденного ребенка, которое не сможет заменить ни одна смесь. Также очень важные факторы – постоянная температура материнского молока и антитела, которые с его помощью передаются ребенку с организма мамы. В период грудного вскармливания ребенок не заболеет никакими инфекционными болезнями. Кроме того, это еще и экономически очень выгодно, ведь любые детские смеси – это средства, и средства немалые, а мама в любое время дня и ночи способна самостоятельно обеспечить ребенку полноценный прием пищи. В среднем, кормящая женщина за сутки отдает своему ребенку больше 1 л молока.

На сегодняшний день у нас сложилась тенденция, чем дольше мама кормит ребенка молоком и чем дольше у них есть этот физический контакт, тем лучше в дальнейшем у них будет психоэмоциальный контакт при подрастании малыша.

Эта неделя своего рода подведение итогов, ведь именно в этот период мы особо отмечаем необходимость грудного вскармливания, хотя об этом говорится ежедневно, ежечасно в каждом акушерском стационаре, лечебном учреждении с наблюдением за беременными женщинами, а каждой школе матери. С 1 по 7 августа во всех медицинских учреждениях, где оказывается помощь беременным женщинам, проводятся акции, семинары, и мы говорим о том, что не нужно бояться рожать и кормить грудью, ведь ничего лучше для ребенка просто нет», - сказала она.

Екатерина Каира добавила, что неделя грудного вскармливания стартует не только в Днепропетровской области, а по всему миру. С 2001 года почти 170 стран придерживаются этой инициативы и пропагандируют грудное вскармливание.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook