Как учебные заведения Днепра готовятся к новому учебному году

Во вторник, 13 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как учебные заведения Днепра готовятся к новому учебному году»

В пресс-конференции приняла участие:

- Кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

Кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно рассказала, что 2019-й год должен стать годом развития и роста для всех сфер от школ и учреждений профобразования до вузов и научных учреждений. И для улучшения материального положения школ в 2019 году предусмотрено 12 млрд. грн госсубвенции на «Новую Украинскую Школу».

«В рамках реформы МОН «Новая украинская школа» обновляются не просто учебные программы, а конструируется новое образовательное пространство (НОП), которое заключается в создании мотивирующего пространства, креативного дизайна с использованием энергоэффективных и инклюзивных (условия безбарьерного доступа) технологий в зданиях учебных заведений.Новая система начальной школы в формате Новой украинской школы заработала с 1 сентября прошлого года, а реформирование базовой школы начнется с 1 сентября 2022 года, профильной - с 1 сентября 2027.

2019-й год должен стать годом развития и роста для всех сфер от школ и учреждений профобразования до вузов и научных учреждений. В этом году МОН, помимо прочего, будет работать над развитием антибулингових программ и совершенствованием функционирования сферы инклюзивного образования.

Для улучшения материального положения школ в 2019 году предусмотрено 12 млрд. грн госсубвенции на НУШ. Из них 950 млн. грн - на первоклашек, 50 млн. грн - на закупку мебели, дидактических материалов, компьютеров и музыкальных инструментов. Всего 25% средств направят на закупку дидактических материалов; 40% - на закупку современной мебели для начальных классов; 35% - на закупку музыкальных инструментов, компьютерного оборудования, соответствующего мультимедийного контента для НУШ. Также впервые заложили субвенции местным бюджетам на создание и ремонт спортивных комплексов при общеобразовательных учебных заведениях (150 млн. грн), а также на мероприятия по повышению качества образования (1,5 млрд. грн)», - сообщила она.

Также Надежда Михно рассказала, что согласно мониторингу тендеров, объявленных и проведенных исполнительными органами Днепровской городского совета, в этом году запланировано выполнить ремонт в 117 общеобразовательных учреждениях. На это будет потрачено более 128 млн грн. Капитальные ремонты пройдут в 41 школе, текущие - в 76-ти.

«В большинстве заведениях проводится капитальный ремонт столовой и санузлов, также ведутся работы по замене окон, ремонта кровли, благоустройства территории и тому подобное. Согласно мониторингу тендеров, объявленных и проведенных исполнительными органами Днепровской городского совета, мы видим, что в этом году запланировано выполнить ремонт в 117 общеобразовательных учреждениях. На это будет потрачено более 128 млн грн. 

В этом году наблюдаются одни из самых объемных работ по ремонтам коммунальных общеобразовательных учреждений. Кроме этого, Днепр является одним из лидеров среди украинских городов по внедрению национальной образовательной реформы. В последние годы в городе существенное улучшилась материально-техническая база учебных заведений. В прошлом году для внедрения «Новой Украинской Школы» муниципалитетом было приобретено для кабинетов 1-х классов современную мебель, ноутбуки, дидактический материал. Также, согласно заключенному меморандуму между Министерством образования и науки и LEGO Foundation, каждый первоклассник получил набор «Шесть кирпичиков».

В этом году обновление школьных кабинетов продолжаются. Для дальнейшего внедрения «НУШ» проводятся закупки:

- дидактического материала (по 252 ед. Каждого наименования - портреты украинских и зарубежных писателей, набор классного инструмента, глобус физико-политический с подсветкой, карта Украины, карта мира, дидактические карты, языковая настольно-печатная игра «Творения словосочетание», демонстрационная модель механического часов, комплект детских музыкальных инструментов, магнитный календарь на английском языке, доска магнитно-маркерная; 504 шт. - дидактические карточки «Естествознание» для учащихся на магнитную доску; 514 шт. - коврик-конструктор из пазлов; 1260 т. - магнитно-маркерный планшет для детей);

- современной мебели (8496 комплекты - парта ученическая одноместная с полкой и стул 4 ростовой группы);

- компьютерное оборудование (364 ноутбуки).

На дидактический материал будет потрачено 3,4 млн грн, на новую мебель – 10,6 млн грн, на ноутбуки – 5,1 млн грн.Также почти 600 тыс. грн пойдет на приобретение материалов для коррекционной педагогики», - сказала Надежда Михно.

Кроме этого, в 2019 году за счет субвенции будет приобретен современный дидактический материал для средней и старшей школы. На это запланировано потратить около 2,7 млн. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook