Перспектива снятия моратория с продажи земли сельскохозяйственного назначения

В среду, 7 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Перспектива снятия моратория с продажи земли сельскохозяйственного назначения»

В пресс-конференции примут участие:

- Глава Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский; 

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Глава Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский считает, что ещё не настал тот момент, когда можно открывать рынок земли.

 «Во-первых, потому что у нас не совершенная законодательная база и в области земельного законодательства, и в области защиты этих земель. Да, рынок и оборот земли вводить необходимо, но при условии работы всех институций власти. Именно тогда, когда будет нормально работать суд, полиция, прокуратура, государственный кадастр и так далее. То есть, в момент, когда будет полностью усовершенствована законодательная база касательно земельных вопросов. В Офисе Президента прозвучала мысль, что стоит начать продавать землю и если до конца года они устранят все эти недостатки, то тогда действительно этот шаг возможен. Однако, в обратной ситуации открывать рынок земли нельзя ни в коем случае. Поскольку принятие закона в существующих условиях может привести к хаосу и непредвиденным последствиям», - рассказал он. 

Анатолий Гайворонский добавил, что для развития экономики нужна такая законодательная база, которая будет стимулировать средний и малый бизнес. 

«Если мы хотим просто продать землю, отдать свои долги и не думаеть о том, что будет с ней дальше, это один момент. Но, если же мы хотим развивать экономику, чтобы люди не уезжали работать заграницу, а находили себя на этой земле, то нам нужна такая законодательная база, которая будет стимулировать средний и малый бизнес», - сказал он. 

В свою очередь, экономический эксперт Михаил Крапивко отметил, что существует очень много вопросов, которые желательно обсудить до кого, как поднимать очередной крик о продлении или снятии моратория на продажу земли.

«Когда мы говорим о рынке земли, то почему-то имеем ввиду все земли сельхоз назначения в стране вне зависимости от их собственности. Хотя на самом деле имеется очень большой пол земли, которое находится в государственной собственности. В принципе, отработка механизма функционирования рынка земли вполне возможна на землях государственной формы собственности. Однако возникает другой вопрос: какие правила для этого рынка хотят установить? Что же мы получим в результате – очередных латифундаторов и монополистов, которые будут владеть большими земельными банками или мы простимулируем фермерство и сельское хозяйство? Возможность получить эти земли будет только у граждан, которые уже, как нам известно, имеют в своей собственности паи, однако сдают их в аренду тем, кто хочет обрабатывать эту землю или же государство предоставит шанс аграрным предприятиям, то есть юридическим, а не только лишь физическим, лицам концентрировать у себя землю? На каких правах дадут возможность? Сразу переход в собственность или как это происходит в других странах: с начала длительная аренда с последующим переходом в собственность и с соблюдением условий, что земля обрабатывается, там нормальный севооборот, что она не выжирается за несколько лет определенными культурами. Вот это именно те вопросы, на которые почему-то никто не пытается ответить в публичной плоскости. 

Все говорят лишь о том, что нужно продавать. Однако необходимо широко обсуждать правила рынка: мы хотим, чтобы земля обрабатывалась нашими гражданами и это рабочие места для жителей нашей страны или другой? Чей капитал должен зайти туда и на каких условиях? Существует очень много вопросов, которые желательно обсудить до кого, как поднимать очередной кличь о продлении или снятии моратория», - рассказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook