Актуальная информация о заразных заболеваниях кожи в летний период

В пятницу, 9 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Актуальная информация о заразных заболеваниях кожи в летний период»

В пресс-конференции принял участие:

- главный детский дерматолог Днепра, кандидат медицинских наук Владимир Агафонов. 

Эксперт по вопросам детской дерматологии департамента здравоохранения Днепровского городского совета, врач высшей категории Владимир Агафонов сообщил, что во время отпусков, люди отдыхают и оздоравливаются, именно поэтому они часто даже не замечают многие заболевания, однако те заразные болезни, которые передаются при контакте, наиболее распространены в именно теплый период.

«Микроспория или стригущий лишай, это одно из эпидемиологически опасных заболеваний кожи, она вызывается грибком, который поражает как животных, так и людей. Как правило, наиболее подвержены этой болезни дети, а переносчиками являются кошки. Очаг, при данном заболевании, возникает в месте контакта и выглядит как стремящееся к круглой форме место шелушения, без признаков воспаления, медленно расширяющееся в стороны. На гладкой коже, он выглядит безобидно и не вызывает беспокойства, большую же опасность представляет то, когда данный очаг развивается на волосистой коже головы. Дело в том, что грибок, который называется микроспория канис, поражает верхние слои кожи, формирующие придатки кожи, в том числе и волосы, в случае поражения их очень тяжело восстановить. Заболевание излечимо, однако процесс занимает длительное время. Также наблюдается контагиозность, если в семье микроспорией заболел один человек, то переболеют все. У взрослых чаще всего происходит поражение гладкой кожи, в то время как у детей – волосистой части. В случае обнаружения элемента шелушащейся кожи стоит обратиться к семейному врачу, который направит вас в кабинет дерматолога. Самолечение усложняет лабораторную диагностику, которая наиболее эффективна, когда видно возбудитель, а для этого очаг не должен быть ничем покрыт. От микроспории стопроцентное, но длительное и упорное излечение. 

Чесотка или скабиес, передается исключительно от человека к человеку. Первые признаки болезни возникают в месте контакта. Способы передачи: тело с телом, одежда, постельное белье, также половым путем. Высыпания могут появится на любом участке кожи, кроме головы и лица, однако у детей возможно поражение последнего. Прежде всего, нужно обращать внимание на зуд, который сопровождается мелкими высыпаниями без красноты. Чесотка также может осложняться экземой.Данные заболевания являются учетной группой, по которой ведется статистика. Из заразных кожных заболеваний, есть также пиодермия», - сказал он. 

Также Владимир Агафонов добавил, что причина, по которой чаще всего подобные заболевания происходят летом, заключается в том, что теплое время года – период переездов и отпусков, то есть, использование неизвестных постельных принадлежностей, примерка одежды в магазинах. Поэтому всплеск подобных болезней происходит, когда люди приезжают с отдыха и с сельской местности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook