​Ситуация на рынке овощей и фруктов в Днепропетровской области

В среду, 7 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация на рынке овощей и фруктов в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняли участие:

- Фермер Виталий Гуртовой;

- Фермер Александр Лапа.

В Днепропетровской области в этом году довольно сложная ситуация с томатами. В связи с неудовлетворительными погодными условиями выращивать данную культуру было проблематично, и многие хозяйства отказались от посева томатов. А тем, кто все же принялся выращивать помидоры, необходимо окупить свои затраты. Поэтому, в ближайшее время цена на данный овощ не снизится, а, возможно, будет только расти.

«Ситуация с томатами в этом году довольно сложная. Это все связано с погодными условиями. Очень тяжело было в тепличных хозяйствах растапливать теплицы, поэтому цены на томаты повысились. И по инерции приходит высокая цена на грунтовые томаты. У нас зона землеведения считается рискованной из-за резко континентального климата. Совсем недавно перепад температуры за одни сутки был 30 градусов. Также ситуацию с томатами усложняет то, что очень много хозяйств из южных регионов отказались их сеять, особенно сорт «сливка», в связи с ухудшением его сбыта. Круглого томата у нас в регионе сеется довольно мало. Привезти его сложно, так как нет дорог. Поэтому, на него тоже цена не снизится. Если в южных городах цена на томат колеблется в районе 5 - 8 грн, то у нас на оптовых рынках цены 8-12 грн за килограмм. Цена для этого времени, по сравнению с прошлым сезоном, довольно высокая. И она еще будет расти, так как заготовки на зиму начинаются с 15-20 августа и продолжаются до 15-20 сентября. За это время будет большая потребность, и цены повысятся», - сказал он. 

Также Виталий Гуртовой рассказал о еще одном факторе, который влияет на сложную ситуацию с томатами. «Прослеживаются те болезни, которые раньше были большой редкостью и практически не встречались. Если раньше на поливных культурах проблемой были грибковые заболевания, то в этом году сильно вредят посевам бактериозы. Их симптомы очень схожи, и, как оказалось, мы лечили от одного, а растения болели совершенно другим. А лаборатория в Днепропетровской области, где можно сделать экспресс-анализ на возбудителя заболевания, отсутствует», - сообщил он. 

Фермер Александр Лапа рассказал, что цены на овощи зависят от того, в каких затратах нуждаются фермерские хозяйства. 

«Больше всего затрат уходит у хозяйств на уборку овощных культур, так как рабочей силы мало, а собрать урожай все же нужно. Также в этом году июнь был колоссально жарким, что не позволяло поднять сходы овощей. Некоторым фермерам приходилось заново пересевать культуры, что принесло им некоторые убытки. На цену овощей влияет и система их орошения при выращивании. Так как системы капельного полива у нас не производят, то приходится закупать их в других странах. Если все эти факты подытожить, то получается, что фермер не может производить дешевые овощи», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook