​Как проблемы бездомных животных решаются в Днепре?

В четверг, 15 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как проблемы бездомных животных решаются в Днепре?»

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник отдела регистрации и адопции КП «Зооконтроль» Днепровского городского власти Ирина Пономаренко;

- Кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

Кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно рассказала, что с 2016 по 2018 годы в Днепре вдвое сократилось количество бездомных собак и увеличилось количество стерилизованных. Это связано с тем, что в городе эффективно реализуется европейский метод и практики контроля бездомных собак и кошек.

«В мире реализуются три ключевых направления решения проблемы бездомных животных:

• приюты, в которых животные живут до конца своих дней;

• приюты с ограниченным временем пребывания в них животных (если их не пристраивают к людям, то применяют эвтаназию);

• ловли и регистрация, маркировка, поиск хозяев или устройства к людям, стерилизация и отпуск к месту, где выловили.

Именно последний метод введен в Украине. Он считается самым гуманным и используется в европейских странах.Днепр является успешным примером для большинства украинских городов в вопросе помощи и обращение с бездомных животных. В городе муниципалитетом эффективно реализуется европейский метод и практики контроля бездомных собак и кошек. Так, с 2016 по 2018 годы в Днепре вдвое сократилось количество бездомных собак и увеличилось количество стерилизованных.

В прошлом году бездомных кошек признано частью экосистемы города, что предусматривает предоставление им свободного доступа в подвалы и чердаки для отлова грызунов. А коммунальные службы могут отлавливать бездомных кошек только для обследования на наличие заболеваний, стерилизации и вакцинации или для передачи новым хозяевам.

С 2017 года в Днепре соответствии с мировыми нормами действуют «Правила содержания животных в домашних условиях и обращения с домашними животными на территории города Днепра» (согласно решению городского совета №72 / 19), предусматривающие включение данных о животном в электронную базу, ее чипирование.

Также в городе эффективно действует КП «Зооконтроль» ДМР», - сказала она.

Начальник отдела регистрации и адопции КП «Зооконтроль» Днепровского городского совета Ирина Пономаренко сообщила, что с 2016 года началась активная работа по стерилизации бездомных животных. Она сказала, что 70 % бездомных животных - это выброшенные домашние животные и их потомство. Поэтому, у каждого домашнего животного должны быть чип и регистрационный жетон, утвержденный горсоветом. Так как это очень важный шаг для снижения численности бездомных животных.

«Наше предприятие было создано в 2013 году, но лишь с 2016 года началась активная работа по стерилизации бездомных животных.

КП «Зооконтроль» занимается регистрацией домашних животных согласно принятых в нашем городе 13.04.2017 правил содержания домашних животных. Собаки обязательно должны быть стерилизованы, коты по желанию владельцев. У домашнего животного должны быть чип и регистрационный жетон, утвержденный горсоветом. Это очень важный шаг для снижения численности бездомных животных, ведь мы все знаем, что 70 % бездомных животных - это выброшенные домашние животные и их потомство.

В прошлом году решением сессии горсовета коты были приняты частью экосистемы и на нас возложена функция стерилизации бездомных котов с целью уменьшения популяции бездомных животных. Мы сотрудничаем с опекунами животных, которые привозят на КП «Зооконтроль» для стерилизации и вакцинации бездомных котов.

Еще мы активно пристраиваем бездомных животных в новые дома, что нас очень радует, к нам обращаются все больше людей и забирают в семьи как породистых, так и беспородных», - сказала она.

Также Ирина Пономаренко рассказала и о методе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), который уже довольно долгое время практикуется в европейских странах. 

«Руководством города было принято единственно правильное решение для уменьшения численности бездомных животных - метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), потому что с таким количеством не справится ни один приют. Да, он не такой быстрый как хотелось бы некоторым жителям нашего города, но это самый гуманный и европейский метод и он уже дает положительные результаты. Все собаки, которых отлавливает КП «Зооконтроль» стерилизуются, обязательно прививаются против бешенства перед выпуском и идентифицируются ушной биркой с индивидуальным номером.

В 2017 году для предприятия были закуплены 4 автомобиля, два из которых уникальные для перевозки животных в комфортных условиях. Для отлова собак наши сотрудники применяют специальные гуманные средства производства Великобритании. Такие средства используют во многих странах мира. Все животные, которые попадают в КП «Зооконтроль», находятся у нас 10-12 дней. За это время некоторые животные пристраиваются, остальные возвращаются туда, где былиотловлены.

Метод ОСВВ - это гуманный способ уменьшения количества бездомных животных. Во-вторых, основываясь на опыте других стран и городов Украины, мы видим, что этот метод работает. В 2016 году европейская организация проводила подсчет бездомных животных в Днепре. С точностью до 5% в 2016 году количество бездомных животных в нашем городе составляло около 4963 особей. За два года работы КП «Зооконтроль» уже есть результаты - согласно подсчету в июле 2018 года эта цифра уже 2358», - сообщила она.

Ирина Пономаренко рассказала, что в этом году КП «Зооконтроль» удалось вернуть домой 60 «потеряшек». 

«В этом году мы вернули владельцам около 60 «потеряшек». Это только те, которых нашли хозяева. Остальные так и не дождались своих владельцев, и мы пристраивали их в новые семьи. К сожалению, еще небольшой процент зарегистрированных домашних животных в нашем городе. И в то же время огромное количество домашних любимцев теряется и попадает к нам на «Зооконтроль». Идентифицировать такое животное не представляется возможным, и находятся они у нас неделями в ожидании своих хозяев. Да, зарегистрированные животные тоже теряются, но если такое животное попадает к нам , то поиск владельцев составляет 5-10 минут.

Также были случаи, когда животные возвращались по жетону, даже не приезжая в «Зооконтроль». Нашедшим зарегистрированное животное достаточно просканировать код и связаться с владельцем. Поэтому мы призываем владельцев собак регистрировать своих любимцев.

Зарегистрировать животное можно на Березинской ,60 или в другой удобной для вас ветеринарной клинике, уточнив, отправляют ли они данные в городскую базу», - сообщила она. 

Начальник отдела регистрации и адопции КП «Зооконтроль» Днепровского городского совета также отметила, что жители города часто обращаются с жалобами на агрессивное поведение бездомных животных. Она сделала акцент на трех основных причинах агрессии собак: защита своего потомства, агрессия кобелей при течке суки; защита кормовой базы. 

КП «Зооконтроль» ликвидирует первые две причины методом стерилизации. И все же остается третья причина, с которой необходимо бороться. Люди, которые подкармливают собак у парадных, на детских площадках, у лотков продажи продуктов, подвергают этим животных опасности, в следствии чего они проявляют агрессию.

«С нашей стороны уменьшить агрессию бездомных собак помогает стерилизация. Но люди зачастую сами провоцируют агрессию собак. Дети кидают камни и палки в собак, взрослые пинают спокойно лежащих собак. Нужно научиться уважительно относиться к братьям нашим меньшим. Но хотелось бы еще раз сделать акцент на то, чтобы люди не подкармливали во дворах, на детских площадках, возле подъездов и людных местах животных, чтобы у них не возникало желание защищать свою кормовую базу», - сообщила Ирина Пономаренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook