Эксперты фиксируют участившиеся случаи мошенничества при аренде жилья перед началом сезона

Во вторник, 13 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Эксперты фиксируют участившиеся случаи мошенничества при аренде жилья перед началом сезона»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

-  Эксперт рынка недвижимости Кирилл Жовтопуп;

-  Эксперт рынка недвижимости Валерий Заика.

 «Сейчас в преддверии сезона, который в этом году начнется в середине августа, когда резко будет  увеличен спрос на аренду недвижимости. Особенно на бюджетные варианты, цена вирируется от 4 до 6 тыс. грн. Соответственно всем этим пользуются всякие «нехорошие» люди и начинают предлагать на рынке недвижимости «свои» варианты, пользуясь тем, что у людей дефицит информации. Таким образом, люди попадаются на «удочку» разных мошенников – махинаторов», - отметил Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области,  руководитель Днепровского отделения ССНУ Сергей Логутенко.

С середины августа начинается сезон аренды и недобросовестные «риэлторы», так называемые «деловары» пытаются нажиться на арендаторах, среди которых есть и студенты, которые «ведутся» на бюджетные варианты жилья. Эксперты рынка недвижимости Кирилл Жовтопуп и Валерий Заика рассказали о наиболее распространенных видах мошенничества и порекомендовали, как не попасть на мошенников.

Валерий Заика сообщил, что самая распространенная схема «деловаров» - это подписание договоров на предоставление информационных услуг за какую-то определенную сумму. «Одна из схем, по которой работают «деловары» – это информационный договор, в котором мелкими буквами указывается о том, что компания за определенную сумму предоставляет только информационные услуги. Примечательно то, если молодые люди приходят со взрослыми в эти якобы агентства, сразу же у «деловаров» пропадает интерес к ним и они говорят потенциальным арендаторам, что квартира уже сдана. Чаще всего на их схемы попадается молодежь, студенты», - рассказал Валерий Заика.

«Вторая из самых распространенных схем, которая уже работает лет 5-6 и люди на нее попадаются ежегодно. Схема заключается в том, когда якобы владелец квартиры, не показав еще сдаваемое жилье, просит скинуть определенную сумму (400-600 грн) на банковскую карту», - добавил Кирилл Жовтопуп.

Эксперты дали основные рекомендации, чтобы люди не попались на «удочку» мошенников: «Мы всегда рекомендуем обращаться только к специалистам, желательно с союза специалистов недвижимости Украины. Заключать договор только после просмотра жилья (квартиры), знакомства с хозяином и ознакомлением с документами, и только после этого оставлять задаток и оформлять договор. Это самый действенный способ и внимательно читайте договор», - отметили эксперты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook