Статистика и профилактика несчастных случаев на воде в летний период

В среду, 14 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика и профилактика несчастных случаев на воде в летний период»

В пресс-конференции принял участие:

- Представитель ГУ ГСЧС в Днепропетровской области. 

Начальник водолазно – спасательной группы аварийно – спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Максим Гриценко сообщил, что с начала пляжного сезона (1 июня – 14 августа) погибло свыше 40 человек, в то время как в 2018 году – около 30 человек.

 «На данный момент, статистика несчастных случаев на воде превышает аналогичный период прошлого года. С начала пляжного сезона (1 июня – 14 августа) погибло свыше 40 человек, в то время как в 2018 году – около 30 человек. Все несчастные случаи произошли на неофициальных пляжах Днепропетровской области. 

Причина в том, что люди не дорожат своей жизнью и купаются в непредназначенных для этого местах. Да, на Днепропетровщине всего 3 официальных пляжа, этого мало, однако люди находясь там, защищены от подобных ситуаций присутствием спасателей, которые могут оказать помощь на воде. Наши граждане купаются только в тех местах, где им удобно и близко, не задумываясь о собственной безопасности, ведь на дне может быть что угодно, к примеру, стекла, ямы, веревки, сетки или бутылки. То есть, всё то, что может нанести людям вред и привезти к летальному исходу. 

Чаще всего несчастные случаи происходят с людьми в состоянии алкогольного опьянения, а также детьми и подростками, которые ходят купаться на карьеры, прыгают без присмотра с горок», - рассказал он.

Максим Гриценко добавил, что за прошлый купальный сезон по всей Украине на воде пострадало 862 человека, в нынешнем году за два месяца уже утонуло 630 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook