Новый состав Кабмина: чего ждать?

В понедельник, 2 сентября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Новый состав Кабмина: чего ждать?»

В круглом столе примут участие:

- Депутат Днепровского городского совета Камиль Примаков;

- Глава фракции «За життя» в Днепровском горсовете Сергей Никитин.

Депутат Днепровского городского совета Камиль Примаков отметил, что децентрализация не реализована до конца, поскольку ещё не произошло окончательное объединение всех ОТГ, а также нет закона о префектурах и том, как они будут функционировать, нет укрупнения райгосадминистраций.

«Децентрализация всё ещё находится в процессе. Она не реализована до конца, поскольку ещё не произошло окончательное объединение всех ОТГ, а также нет закона о префектурах и том, как они будут функционировать, нет укрупнения райгосадминистраций. Я считаю, что в любом случае она дойдет к своей финальной точке, ведь большие деньги были выделены под децентрализацию нашими европейскими партнерами, думаю, они умеют контролировать вложенные деньги. В ближайший год децентрализация обязательно завершится, и новые местные выборы будут проходить по новому закону», - рассказал он. Камиль Примаков отметил, что у децентрализации довольно много противников это, те люди, которые находятся в Киеве и всячески стараются где-то или в чем-то не додать. 

«Я хотел бы обратиться ко всем своим коллегам, чтобы на сессиях городского совета мы обращались и к новому Кабинету Министров, и к Верховной Раде, для того, чтобы наш город в следующем бюджетному году получил больше денег. Это работа местного самоуправления, мы должны стучать во все двери подымая этот вопрос», - добавил он. 

Глава фракции «За життя» в Днепровском горсовете Сергей Никитин считает, что Кабинету Министров нужно начинать свою работу с восстановления экономических связей с неподконтрольными территориями, с помощи украинцам, которые проживают на этих территориях, восстановления нормальных взаимоотношений в обществе.

 «Мы стали свидетелями достаточно быстрого назначения премьер - министра, а также голосования за состав Кабинета Министров. Для некоторых фракций в Верховной Раде стала неожиданной фамилия нового премьер-министра, которая не обсуждалась согласно регламенту, но эта кандидатура была поддержана большинством. Кроме нескольких интервью и выступлений, он не дал четкого понимания ни украинцам, ни Верховной Раде основных направлений курса Кабинета Министров. Привлечение инвестиций в стране, где идет война на протяжении пяти лет, наверное практически возможна. 

Кабмину нужно начинать свою работу с восстановления экономических связей с неподконтрольными территориями, с помощи украинцам, которые проживают на этих территориях, восстановления нормальных взаимоотношений в обществе, основанных либо на каких-то национальных восприятиях, либо на сегодняшней стоимости жизни – повышении заработных плат, пенсий, понижении тарифов», - сказал он. 

Сергей Никитин отметил, что надеется в течении месяца увидеть представленную Кабинетом Министров должную программу курса выведения страны из глубокой ямы. 

«Если Кабинет Министров будет работать на повышение благосостояния граждан и достижение мира в стране, то Верховная Рада, скорее всего, будет его поддерживать в своем полном составе», - добавил он.

Глава фракции «За життя» в Днепровском горсовете Сергей Никитин отметил, что независимо от количества должностей, реорганизации и названия департамента или министерства ими должны управлять специалисты. 

 «Независимо от количества должностей, реорганизации и названия департамента или министерств во главе их должны стоять специалисты. Если в государстве будет правильная политика и президент задаст верный тон на развитие экономики государства, а также развернет децентрализацию в полной мере, то она обязательно осуществиться. Если же сегодня наоборот будет продолжаться однобокое руководство государством, без согласования его со всеми фракциями в Верховной Раде, то поддержки украинцев не достигнет ни президент, ни Кабинет Министров», - рассказал он

Сергей Никитин заявил, что после выборов сложилась ситуация, при которой между новыми народными депутатами и общественностью образовалась информационная яма.

 «После выборов сложилась достаточно интересная ситуация, ведь только пару месяцев назад мы узнали имена наших потенциальных новых народных депутатов, за них проголосовало большинство и сегодня, к сожалению, мы не знаем где их искать. Надеемся, что такую информационную яму наши новые нардепы всё-таки ликвидируют, а также дадут информацию о том, каким образом они будут взаимодействовать и работать на благо города», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook