​В Украине произойдут изменения в работе бригад скорой помощи: подробности

В среду, 28 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине произойдут изменения в работе бригад скорой помощи: подробности»

В пресс-конференции принял участие:

- Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко. 

Кабмин внес изменения в постановление «Об утверждении Типичного положения о бригаде экстренной (скорой) медицинской помощи», согласно которому, в базовый состав бригады экстренной медицинской помощи (ЭМП) будут входить парамедик и экстренный медицинский техник.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко рассказал, что в течении года за услугами экстренной медицинской помощи обращается практически каждый третий житель Днепропетровщины. Таким образом, за год «скорые» обслуживают более 880 тыс. вызовов. Только за последние полгода жители Днепропетровщины вызывали «скорую» 389 тыс. раз.

«В течении года за услугам экстренной медицинской помощи обращается практически каждый третий житель Днепропетровщины. Таким образом, за год «скорые» обслуживают более 880 тыс. вызовов. На протяжении 6 месяцев 2019 года 389 тыс. раз жители Днепропетровской области обращались за помощью к экстренной медицинской помощи. Это не только те случаи, где нужно спасать жизнь: ДТП, инфаркты, инсульты, это и выезды на усложненные гипертонические кризы, повышение температуры, выезды к особам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Также в народе на протяжении нескольких десятилетий бытует мнение, что «скорая» констатирует смерти. Поэтому, бригады экстренной медицинской помощи вызывают и в тех случаях, когда человек уже мертв. Также в народе на протяжении нескольких десятилетий бытует мнение, что «скорая» констатирует смерти. Поэтому, бригады экстренной медицинской помощи вызывают и в тех случаях, когда человек уже мертв. Согласно социологическому опросу 76 % граждан доверяют скорой помощи. Этот показатель является выше показателей остальных медицинских служб», - сказал Радий Шевченко.

Также он сообщил, что в закон «Об утверждении Типичного положения о бригаде экстренной (скорой) медицинской помощи» были внесены изменения, в связи с чем бригада «скорой» будет состоять из парамедика (вместо фельдшера) и экстренного медицинского техника (вместо водителя). 

«Нас ожидают изменения, но они начались не сегодня. С 2012 года в Украине вступил в силу и действует до сегодняшнего дня закон «Об утверждении Типичного положения о бригаде экстренной (скорой) медицинской помощи», где указано, что врачебная бригада скорой должна состоять из врача, фельдшера и водителя, а фельдшерская бригада – из фельдшера, медицинской сестры и водителя. Недавно были внесены изменения в этот закон, где сказано, что бригада скорой должна состоять из парамедика и экстренного медицинского техника. Но эти изменения будут введены в действие с 1 января 2025 года. На протяжении этих 5 лет фельдшеры должны переучиться на парамедика, медицинские колледжи должны выучить новых парамедиков, которые будут учиться три года, а водители должны превратиться в настоящего помощника в работе «скорой». Ограничений в возрасте для парамедиков или экстренных медицинских техников не будет. Главное, чтобы они прошли аттестацию и были физически здоровы», - сказал Радий Шевченко. 

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф добавил, что на сегодняшний день благодаря сотрудникам «скорой» была оказана экстренная медицинская помощь 10 656 бойцам, и ни один из них не скончался во время транспортировки. 

«У нас нулевая летальность во время транспортировки бойцов. На сегодняшний день мы оказали экстренную медицинскую помощь 10 656 бойцам. Что касается гражданских, то в прошлом году у нас было 89 успешных реанимаций. Это свидетельствует о том, что «скорая» приезжает быстрее и предоставляет качественную помощь. Мы считаем, что нужно доучить, переучить новым протоколам, умениям, доработать до автоматизма навыки предоставления экстренной медицинской помощи, где непосредственно требуется спасти человеческую жизнь. А кто будет предоставлять эту помощь - парамедик или же фельдшер – не имеет значения», - сообщил Радий Шевченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook