В Днепропетровской области стартуют проверки пожарной безопасности гостиниц во избежание чрезвычайных ситуаций

Во вторник, 2 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области стартуют проверки пожарной безопасности гостиниц во избежание чрезвычайных ситуаций».

В пресс-конференции  принимал участие:

- И.о. начальника ДГУ ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Сергей Старостенко.

 И.о. начальника ДГУ ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Сергей Старостенко сообщил, что 17 августа произошла чрезвычайная ситуация в одной из гостиниц Одесса произошел пожар, в результате  чего погибли люди. В этот же день было принято решение и вынесено поручение Премьер-министра Украины о проведение неотложных проверок мест отдыха, мест оздоровления людей и гостиниц.  По результатам,  руководством ГУ ГСЧС в Днепропетровской области  было подписан и утвержден приказ, и график проведения проверок данных объектов, в который вошли 209 объектов расположенных на территории Днепропетровской области, среди них 74 объекта – в Днепре с (5 уже проверено): 

«С 28 августа начались проверки в области, в Днепре они стартовали 2 сентября. По плану проверки данных объектов должны завершиться до 16 декабря, но мы планируем их завершить до конца ноября. На проверку одного объекта предусмотрено - 2  дня. 

Во время проверок внимание акцентируем на возможных источниках возникновения пожаров, состоянии и  содержании электрохозяйства, поведении с открытым огнем, состояние электроприборов и ситуацией с курение в помещениях. 

Также обращаем внимание на  безопасную эвакуацию людей с данных объектов (наличие путей эвакуации, и  простота и безопасность). И третье направление, которое мы проверяем и которое может нести угрозу – это усложнение тушение пожаров. Наличие на объектах  первичных средств тушение пожаров, огнетушители, пожарных кранов,   и ближайших водоисточников, пожарных гидрантов, которые находятся рядом со зданиями и объектами, которые предоставляют гостиничные услуги. 

Также дополнительно на каждом объекте проводятся противопожарные инструктажи относительно безопасной организации эвакуации людей в случае какой-то чрезвычайной ситуации. Все это документируется, все материалы проверки вне зависимости есть нарушения или нет, заносятся в автоматический инспекторский портал, где можно будет ознакомится с результатами проверки. В среднем на устранение нарушений предусматривается месяц», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook