НТУ «Днепровская политехника» вошел в рейтинг лучших университетов Восточной Европы

В понедельник, 21 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «НТУ «Днепровская политехника» вошел в рейтинг лучших университетов Восточной Европы»

В пресс-конференции принимал участие:

- Ректор НТУ «Днепровская политехника» Геннадий Пивняк.

Ректор НТУ «Днепровская политехника» Геннадий Пивняк рассказал, что роль рейтингов на сегодняшний день очень важна для ВУЗов, ведь это вызывает большее доверие у иностранных студентов и абитуриентов, а также вселяет уверенность в том, что университет развивается профессионально и обеспечивает надлежащее качество образования.

«Роль рейтингов на сегодняшний день очень важна, ведь это интересно и для международной общественности и для тех, кто интересуется украинскими ВУЗами, а с другой стороны на это обращают внимание иностранные студенты и абитуриенты при выборе учебного заведения. Это вызывает большее доверие и уверенность в том, что университет развивается профессионально и обеспечивает надлежащее качество образования.

На сегодняшний день работает независимое Национальное агентство обеспечения качества образования, которое оценивает образовательно-профессиональные программы согласно соответствующим требованиям. На протяжении последних 5-8 лет НТУ «Днепровская политехника» ведет системную работу по всем пунктам требований, чтобы выпускать достойных специалистов. Именно это и открывает нашему университету широкие горизонты, предоставляет возможности международных контактов и доверия к Украине, как к международному партнеру, потому что развивается система качества образования в контексте соответствующих программ Евросоюза (Эразмус +) при участии Украины и Польши.

Сегодня у нас развивается система дуального образования, которая является чрезвычайно важной в развитии технического образования, которые базируются на точных и фундаментальных науках, необходимых для развития инновационной экономики в Украине. Мы учитываем международный опыт и понимаем, что рынок определенным образом влияет на это, но сегодня требования, как говорят, 4-й технологической промышленной революции заключаются в том, что к нам идут достаточно сильные и высокие технологии, и Украина ими овладевает. Это один из перспективных путей развития экономики в стране. Именно этим занимается наш университет, практически все кафедры вовлечены в международные проекты и принимают участие в различных международных программах.

НТУ «Днепровская политехника» вышел в рейтинг лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии по версии британской консалтинговой компании QS, занимая место в третьей сотне, но мы стремимся к большему. Кроме этого, мы серьезно работаем еще над одним рейтингом, который является самым мощным международным показателем оценки качества образования – рейтинг Times. Сюда входят 6 украинских ВУЗов. Данный рейтинг требует дополнительных усилий касательно участия и присутствия в информационном пространстве. В Украине мы на данный момент занимаем 8-е место и сейчас задействуем дополнительные ресурсы, чтобы подняться выше», - сказал он.

Геннадий Пивняк добавил, что международное сотрудничество стран в сфере образования - это шанс на современные лаборатории в ВУЗах, заинтересованность студентов учиться, получение практических навыков и компетентности, интерес работодателя в формировании кадрового потенциала.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook