Статистика, профилактика и лечение туберкулеза в Днепропетровской области

 

В среду, 11 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика, профилактика и лечение туберкулеза в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принимала участие:

 - Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ «Днепропетровский лабораторный центр МОЗ Украины» Галина Шамычкова.

Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ «Днепропетровский лабораторный центр МОЗ Украины» Галина Шамычкова рассказала, что на современном этапе Украина отнесена к группе стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. С начала года в Украине отмечается снижение заболеваемости на туберкулез органов дыхания почти на 4%, зарегистрировано больше 14 тыс. случаев, в 2018 году - 15 тыс. человек. В Днепропетровской области ежегодно регистрируется 1,3 тыс. случаев вновь выявленного туберкулеза, из них порядка 800 случаев с бактериовыделением: «Туберкулез - это инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. Путь передачи возбудителя воздушно-капельный - от больного человека к здоровому. По большей части, процесс поражения охватывает легкие, хотя заболевание может развиваться в любом органе (почках, головном мозге, кишечнике, лимфатических узлах, позвоночнике, на кожных покровах, половых органах и тому подобное). Туберкулезом заражаются при вдыхании воздуха, в котором имеется возбудитель заболевания. Микобактерия туберкулеза не похожа по своим свойствам на другие микроорганизмы. Она отличается значительной стойкостью к условиям окружающей среды - не боится холода и непродолжительного действия высоких температур, долгое время хранится в почве, снеге, во льду и тому подобное.Достаточно высокий риск развития заболевания у лиц с ослабленным иммунитетом в результате истощения и перегрузки организма: при переутомлении, чрезмерной работе и постоянном стрессе, недостаточном питании (особенно, жестких гипокалорийных диетах), злоупотреблении алкоголем, наркотическими веществами и тому подобное. Туберкулезом также могут заболеть те лица, которые имеют крепкий иммунитет, однако в их организм попало значительное количество возбудителя при близком контакте с больным активной формой туберкулеза через кашель или чихание, при разговоре и тому подобное. Заражение может состояться в закрытых помещениях, которые недостаточно проветриваются, где находился или находится человек больной туберкулезом, а именно: в общественном транспорте, магазине и других заведениях со значительным скоплением людей.

Во время развития заболевания проявляются выраженные симптомы общей интоксикации, а именно: снижение аппетита, слабость, повышенная потливость ночью, рост показателей температуры тела до 37,2-38,0 градусов с сохранением на протяжении больше недели, также наблюдается потеря веса тела без видимых на то причин. Появляется кашель, на который больной сначала не обращает внимания, связывая его с курением или проявлениями простуды. На начальных стадиях и одышка, и боль в груди бывают редко.

Как правило, описанные симптомы проявляются при удовлетворительном самочувствии и сохранении в полном объеме работоспособности», - рассказала она.

Галина Шамычкова рассказала, какие первоочередные профилактическо -диагностические меры при заболевание на туберкулез: «При наличии одного или совокупности этих симптомов, а также кашля, что длится свыше 2-3 недель, следует немедленно обратиться к врачу и провести рентгенологическое обследование. Также показанием к проведению дополнительной диагностики является наличие бронхо -легочных проявлений с длительной интоксикацией неизвестной причины.

Кроме этого, раз в году должны флюорографически обследоваться лица из так называемой «группы риска» относительно туберкулеза: больные частыми пневмониями, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, и другие контингенты.

С целью своевременного и раннего выявления заболевания утверждено ежегодное проведение туберкулиновых проб у детей. Для предотвращения развития болезни, кроме специфической профилактики, проводится вакцинация против туберкулеза. Также необходимо придерживаться здорового образа жизни, не злоупотреблять алкоголем, курением, придерживаться режима труда и отдыха», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook