​Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

В среду, 15 января, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принимала участие:

- Заведующий отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующий отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко рассказала об эпидситуации с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области: «За вторую неделю 2020 года (с 3 по 9 января) зарегистрировано 8918 случаев заболевания гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области. Удельный вес дети среди заболевших составляет 70%. Наибольшая заболеваемость наблюдается среди детей школьного возраста (5-14 лет) – 46%. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 11%. Показатель заболеваемости по области ниже эпидемического порога на 54% и ниже показателя прошлого года на 38%. Наибольший уровень заболеваемости фиксируется среди жителей Вольногорска, Никополя и Криничанского района. Летальных случаев через усложнение от гриппа, ОРВИ в 2020 году не зафиксировано», - рассказала она.

Елена Кузьменко отметила, вакцинация – самый эффективный метод защиты организма от вирусов гриппа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook