Прогноз курса валют на 2020 год

В пятницу, 10 января, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Прогноз курса валют на 2020 год»

В пресс-конференции принял участие:

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал, что прогнозированное возрастание доллара в 2020 году составляет 3,2 %. То есть, иностранная валюта в гривне будет стоить не более 27,5 грн/доллар.

Предыдущий год был нестандартный, гривна укреплялась. На сегодня мы имеем самый высокий курс гривны за последние три года. Но только за один день, в связи со вчерашним происшествием в Иране, доллар подорожал на 29 коп, а евро – на 15-17 коп. Прогнозированное возрастание доллара на текущий год составляет 3,2 %. Минфин и Нацбанк Украины будут стараться удержать курс в рамках намеченного, то есть, в районе 27,5 грн за доллар.  Если доллар достигнет 28 грн и выше, то мы получим рост цен на электроносители, и на товары импортного производства

— сказал он

Также Владимир Косюга добавил, что если в стране будет стабильная политическая ситуация, то и курс доллара останется также стабильным.

Ангелина Мороз 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook