Пожар на «Славянке»: кто виноват и что делать?(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом говорили на круглом столе в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 25 сентября 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Пожар на «Славянке»: кто виноват и что делать?»

В обсуждении приняли участие:

-Уполномоченный госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, по вопросам защиты прав предпринимателей в Днепропетровской области Владимир Дон;

-Адвокат Дмитрий Поповский;

-Политолог Виктор Пащенко;

-Председатель комитета «Общее дело» пострадавших от пожара на ТВК «Славянский базар» Виктор Романенко ;

-Член комитета «Общее дело» пострадавших от пожара на ТВК «Славянский базар» Юрий Власов;

-Член комитета «Общее дело» пострадавших на ТВК «Славянский базар» Дмитрий Туранский;

-Заместитель председателя комитета «Общее дело» пострадавших от пожара на ТВК «Славянский базар» Ольга Плахотная.

Ольга Палий объявила результаты проведенного, 23-24 сентября 2009 года Днепропетровским филиалом Института Горшенина, экспресс-опроса на тему «Пожар на «Славянском» рынке. Мнение Днепропетровчан». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. «Почти все жители города (94,8%) знают о том, что 22 сентября в Днепропетровске сгорел второй по величине вещевой рынок «Славянский». Не знают об этом событии только 4,5% горожан. Подавляющее большинство жителей Днепропетровска (72%) считает, что основной причиной возникновения пожара на «Славянском» рынке является бездействие городских властей. По мнению Днепропетровчан это выражается в следующем: в отсутствии должного контроля со стороны городских властей за работой торговых объектов в городе (27,4%), коррупции на всех уровнях городской власти (22,2%) и безответственности городских властей. 26,9% респондентов считает случившееся следствием нарушения правил пожарной безопасности. Почти каждый пятый житель города (22,4%) уверен, что данное происшествие произошло вследствие политической борьбы за сферы влияния в городе.18,5% горожан считают основной причиной возникновения пожара передел собственности в криминальных кругах. Каждый шестой житель города (15,5%) винит в случившемся все вышеупомянутые причины. Затруднились ответить 4,2% респондентов. Подавляющее большинство жителей города (73,0%) считают, что городские власти должны оказать материальную помощь пострадавшим при пожаре на «Славянском» рынке: «скорее да» - 41,1%, «точно да» - 31,9%. Каждый четвертый (23,2%) имеет противоположную точку зрения: «скорее нет» - 13,0%, «точно нет» - 10,2%. Большинство Днепропетровчан (55,3%) считает, что власти города в первую очередь должны понести ответственность за пожар на рынке «Славянский». В том числе 21,2% респондентов высказалось за ответственность городского совета, 20,9% горожан винят в данном происшествии начальника управления торговли Днепропетровска, а 13,2% - мэра города. Почти каждый третий опрошенный житель Днепропетровска (34,4%) уверен, что ответственность за пожар на «Славянском» рынке должны нести собственники рынка. 5,0% горожан считают, что в пожаре виновны работники рынка», - сообщила Ольга Палий.

Виктор Романенко сообщил о действиях комитета «Общее дело». «На данный момент мы обратились во все службы отвечающие за городской порядок со списком требований которые мы составили. Уже составлено 14 пунктов, но они постоянно добавляются. Эти требования касаются юридических и финансовых вопросов. Основная наша задача не определять откуда возник пожар и кто виноват, а мы хотим результатов по удовлетворению наших требований от властей», - Виктор Романенко.

По словам Ольги Плахотной о возмещении полного ущерба никто даже не говорит, это огромная сумма и предприниматели прекрасно понимают, что ее никто выплачивать не будет, однако пострадавшие будут поднимать вопрос о предоставлении помощи.«Было не раз озвучено то, что мы не являлись плательщиками рыночного сбора, поэтому городской бюджет нам помочь не может, но мы платили единый налог, мы все равно являлись плательщиками налогов. Куда-то же эти деньги шли. Мы законопослушные граждане. И тут оказалось, что на нас ничего не распространяется. О сумме разговор не шел, ведь очень сложно подсчитать, а тем более доказать какая сумма была в товаре, сколько потеряли и так далее. Точно сказать очень сложно, но мы посчитали все по минимуму. Приблизительно - это 180 млн. грн. Потери всех предпринимателей усреднили до 25 тыс. долларов (хотя многие потеряли сотни тысяч долларов). Но ведь там сгорел не только наш товар , но и благоустроенные магазины, мы вкладывали туда огромные деньги. Сумма получается очень большая. Озвучивать мы ее даже не беремся, ведь понимаем, что никто нам это не вернет. Но нам сегодня надо с чего-то снова начинать. И нам бы хотя бы что-то дали для старта», - Ольга Плахотная.

Дмитрий Туранский рассказал свое мнение по поводу пожара на ТВК «Славянский базар».«Когда мне сообщили, что горит «Славянский базар», я в тот момент находился на пр. Гагарина возле ДИИТа и доехал быстрее на «Славянку» чем пожарные машины. Я был удивлен тем, что не имея никаких спецсигналов, по городским пробкам я доехал быстрее. Потом только приехала газель переоборудованная в пожарную машину, которая максимум может потушить костерчик в лесу, но не пожар такого масштаба, как был на рынке. Такая ситуация может случится на любом рынке. Я не верю в то, что это был поджег. В тот день был сильный ветер и пламя подуло под крышу, а там находятся легко воспламеняемые материалы для утепления. Вся крыша вспыхнула, как пух, начали падать искры и так все сгорело», - сказал Дмитрий Туранский.

Владимир Дон выразил свое мнение о пожаре на ТВК «Славянский базар».«К глубокому сожалению, никто в нашей стране не гарантирован от того, что этот случай единственный. Мы живем в обществе правового нигилизма. И накопление одних нарушений на другие дают такой плачевный результат. Еще есть такое уточнение. ТВК «Славянский базар» - это не рынок, те кто там работал небыли плательщиками рыночного сбора, там совершенно другие отношения, что при судебном разбирательстве может иметь некоторое значение. Здание, которое вводится в эксплуатацию должно быть принято государственной комиссией. Подписывается акт госкомиссией и всеми заинтересованными органами в том числе представителями пожарного надзора. В соответствии с законом «о контроле в сфере хозяйственной деятельности», в зависимости от степени риска осуществляются постоянные проверки. Именно этот объект должен быть отнесен к объектам с высокой степенью риска. Я в этой сфере не специалист, но мне кажется, что если бы все соответствовало нормам и требованиям, тогда бы такое громадное здание не сгорело бы», - сказал Владимир Дон.

Дмитрий Поповский дал юридический совет пострадавшим на ТВК «Славянский базар».«В данный момент людям, которые пострадали в последствии пожара необходимо сделать 2 вещи получить статут потерпевшего в уголовном деле получить максимально возможное подтверждение размера нанесенного убытка любыми возможными способами. Накладные на товар, расписки, комиссионные договора на передачу товара на реализацию, в конце концов свидетельские показания. Почему это нужно? В конечном итоге каждый потерпевший будет иметь право заявить гражданский иск в уголовном деле к лицу, которое будет признано виновным. Разумеется, скажете вы, что это лицо будет неплатежеспособным относительно покрытия такого ущерба. Совершенно верно, скорее всего, так оно и будет. Но ответ на этот вопрос дает статья 1177 Гражданского кодекса Украины, которая гласит следующее: Ущерб, причиненный имуществу физического лица (а предприниматели не потеряли свой статус физического лица) компенсирует государство в том случае, когда лицо, виновное в совершении преступления не было найдено либо это лицо оказалось неплатежеспособным», - сказал Дмитрий Поповский.

По мнению Виктора Пащенко, ситуация с пожаром на ТВК «Славянский базар» будет иметь политические последствия.«В контексте политических выборов и выборов мэра города это событие будет использовано политиками, которые будут стремиться показать свою деятельность. Внимание будет приковано и более того, уже сегодня это событие пытаются «привязать» и к президентским выборам. Уже заранее обсуждается партийность собственников. Естественно, это отобразиться и на мэрских выборах. Подобных пожаров в центре города не было. Всем будет видно и очевидно кто ответственен за это и все политические силы будут пытаться использовать эту ситуацию», - сказал Виктор Пащенко.

По словам Юрия Власова, пострадавшие просят у государства помощи в размере 180 млн. грн. «Это по минимуму, ведь потери всех предпринимателей усреднили до 25 тыс. долларов, хотя многие потеряли сотни тысяч долларов. В ходе встреч были обсуждения с городскими властями мы выдвинули наши требования. В этих требованиях стоял вопрос о компенсации. На что нам сказали, что из стабилизационного Фонда согласно законодательству можно выплачивать только «помощь». «Компенсация» не предусмотрена. Поэтому в наших требованиях пункт «возмещение нанесенного ущерба, то есть компенсацию» мы заменили на «предоставление помощи. Жители вблизи лежащих домов в данном случае не пострадали, но они являлись потенциальными жертвами. У них поплавились балконы и окна. Но, если бы пламя разгорелось и дошло к автозаправке - произошел бы взрыв автозаправочной станции. Которая расположена с нормативными нарушениями, а реальное расстояние до жилых помещений и торгово-выставочного комплекса не превышают в одном случае 10 метров, в другом - 30 метров. И учитывая то обстоятельство, что на заправке имеется четыре вида топлива, то такой мощности взрыв мог снести целый район и мы говорили бы не о трагедии, а об катастрофе с тысячью жертвами. Поэтому мы требуем убрать автозаправку с этого района», - сказал Юрий Власов.

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook