Информационная сводка из официальных источников о ситуации с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В среду,13 мая, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему: «Информационная сводка из официальных источников о ситуации с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области”.

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный редактор ОСН «Мост» Наталья Завгородняя.

Главный редактор ОСН «Мост» Наталья Завгородняя. Сообщила, что по состоянию на 9:00 13 мая в Украине 16425 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 439 летальных, 3716 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 402 новых случая. В Днепропетровской области — 773 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса.

В СМИ появилась информация о том, что восстанавливать движение пассажирского сообщения в Украине будут в три этапа. На первом этапе с 22 мая планируют запустить городские перевозки (кроме маршруток) и пригородные перевозки (в пределах одного района).

- С 29 мая планируется запуск внутриобластных автоперевозок. Также до 50% пригородных поездов и 42 пары поездов дальнего следования категории Интерсити+ и Ночной экспресс. Также с 29 мая планируется запуск внутреннего авиасообщения.

- На втором этапе с 9 июня запустят межобластные и международные перевозки, в том числе маршрутки. С 12 июня планируется запуск 100% пригородных поездов, а также всех пассажирских поездов согласно графику.

- Третий этап планируется после завершения карантина и предусматривает запуск поездов международного сообщения и сезонных поездов. А также запуск международного авиасообщения в страны, которые открыли аэропорты для приема/отправки международных рейсов.

- В вопросе открытия государственной границы Украина ориентируется на Польшу, сообщил главный санврач Виктор Ляшко

- По словам Ляшко, к началу второй волны коронавируса украинцы должны пройти массовую вакцинацию от гриппа. Предположительно летом.

- Он также сообщил, что и з-за пандемии коронавируса в Украине планируют возобновить обучение специалистов по эпидемиологии инфекционных болезней.

- Глава Минздрава Максим Степанов озвучил список лиц, которых будут проверять на коронавирус бесплатно:

  • люди с симптомами коронавируса

  • контактировавшие с больным

  • все медработники, лечащие пациентов с COVID-19

  • сотрудники Нацполиции и Нацгвардии

  • больные пневмонией

- Министерство образования и науки в этом году планирует провести внешнее независимое оценивание с 25 июня по 17 июля.

Главный редактор ОСН «Мост» Наталья Завгородняя рассказала, как изменились цены на продуты питания за минувшие сутки в Днепре, вместе с тем она отметила, что подорожало только куриные яйца.

«Подорожали: куриные яйца -на 1.43%.

Подешевели: картошка — на 5.32%, свинина — на 4.2%, сахар — на 3.55%, растительное масло — на 0.95%, макаронные изделия — на 0.53%,

Цена на гречку, куриное мясо, хлеб и молоко не изменилась», - рассказала она.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводят бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook